18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Обороты малого и среднего бизнеса Москвы выросли почти на 35 процентов

21 июль 2022, Четверг
47
0
Обороты малого и среднего бизнеса Москвы выросли почти на 35 процентовОбороты малых и средних предприятий (МСП) Москвы в январе – июне 2022 года достигли 1,87 триллиона рублей, превысив на 34,7 процента в текущих ценах показатель аналогичного периода 2021 года и на 90 процентов – 2020-го, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На протяжении всего полугодия столичные предприятия малого и среднего бизнеса демонстрировали прирост выручки в среднем на 30 процентов по отношению к тем же месяцам прошлого года. В июне объем продаж МСП города достиг 362,3 миллиарда рублей, на 1,8 процента превысив предыдущий месячный рекорд сентября 2021 года», – рассказал Владимир Ефимов.

Доля МСП в общем обороте торговли и услуг столицы за первое полугодие выросла до 22,1 процента, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1,6 процентного пункта.

«Лидерами по оборотам в первом полугодии стали субъекты МСП, работающие в розничной и оптовой торговле: они заработали почти 700 миллиардов рублей – это 37,4 процента от общего объема продаж. На втором месте – гостиницы и заведения общественного питания: на них пришлось свыше 206 миллиардов рублей, или 11,6 процента от оборота. На третьем – предприятия, осуществляющие административную деятельность и оказывающие сопутствующие услуги: 173,3 миллиарда рублей, или 9,3 процента. Из этой суммы 82 процента составила выручка турагентств», – сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Больше всего обороты в первом полугодии увеличились у МСП из сферы образования – на 137,7 процента к аналогичному периоду прошлого года, а также культуры и спорта — на 77,8 процента. Гостиницы и общепит показали прирост выручки на 61,6 процента, компании строительной отрасли – на 59,2 процента, транспортировки и хранения — на 58,9 процента, добавил Кирилл Пуртов.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Неналоговые доходы Москвы
29 апрель 2022, Пятница
Неналоговые доходы Москвы
Добавить комментарий
Комментарии (0)