18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Оборот столичных предприятий торговли и услуг вырос почти на четверть

12 июль 2022, Вторник
106
0
Оборот столичных предприятий торговли и услуг вырос почти на четвертьОборот предприятий торговли и услуг Москвы в январе – июне 2022 года составил 8,5 триллиона рублей, увеличившись на 24,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Наибольший прирост оборота предприятий торговли и услуг к тем же месяцам прошлого года был зафиксирован в январе – 42 процента и феврале – 44 процента. Наименьший – в апреле и мае – пять и шесть процентов соответственно. Максимальный объем продаж в этом периоде был в марте – 1,6 триллиона рублей, а уже в апреле пик потребительского ажиотажа спал и показатели вернулись к значениям января, чуть превысив 1,3 триллиона рублей», – рассказал Владимир Ефимов.
Он также добавил, что оборот предприятий торговли за первые шесть месяцев 2022 года достиг 3,9 триллиона рублей, превысив показатель января – июня 2021 года на 30,6 процента. Оборот предприятий сферы услуг увеличился на 20,2 процента – до 4,55 триллиона рублей, добавил заместитель мэра.
Практически все направления сферы торговли и услуг города показали рост по сравнению с январем – июнем прошлого года.
«Наиболее быстрыми темпами росли обороты непродовольственной торговли: за первые шесть месяцев 2022 года они увеличились на 61,6 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 2,7 триллиона рублей. Предприятия продовольственной торговли нарастили показатели на 4,8 процента – до 676,4 миллиарда рублей», – отметил руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.
Обороты заведений общественного питания выросли на 39,5 процента, гостиниц и турагентств – на 35,8 процента, организаций культуры, досуга и спорта – на 27,1 процента. Предприятия сферы хранения и транспортировки увеличили показатели на 13,9 процента, компании, специализирующиеся на операциях с недвижимостью, – на 3,8 процента. Исключением стал сектор торговли автотранспортом, обороты которого снизились на 22 процента к аналогичному периоду прошлого года, добавил Кирилл Пуртов.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)