18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Товарооборот Москвы и Китая в 2021 году вырос более чем на треть

18 март 2022, Пятница
545
0
Товарооборот Москвы и Китая в 2021 году вырос более чем на третьВнешний оборот торговли Москвы и Китая в 2021 году вырос более чем на треть относительно 2020 года и достиг почти 64,5 миллиарда долларов.

«Китай входит в число основных торговых партнеров России. В 2021 году общий оборот торговли между странами составил около 141,4 миллиарда долларов, из которых на долю столицы приходится 45,6 процента. По итогам прошлого года внешний оборот торговли между Москвой и Китаем увеличился почти на 34 процента по сравнению с показателем 2020 года и достиг 64,47 миллиарда долларов», ̶ сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что у Москвы одновременно развиваются как экспортные, так и импортные поставки в Китай. По итогу прошлого года эти показатели увеличились на 43,5 процента и 26,4 процента соответственно.
«В 2021 году Москва значительно увеличила поставки продукции агропромышленного сектора в Китай. Объемы выросли на 73,3 процента и достигли 81,2 миллиона долларов. Также столица наращивает поставки некоторых категорий товаров промышленного сектора. Например, почти на 17 процентов увеличился экспорт электрических устройств и аппаратуры связи, на девять процентов выросли поставки механического оборудования и техники», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.
Как отметили специалисты центра «Моспром», также активно развивается экспорт в Китай шоколадных изделий, мороженой говядины и мучных кондитерских изделий.
В свою очередь Москва закупает у Китая в основном товары промышленного производства. В частности, механическое оборудование и технику, легковые автомобили, а также запчасти и комплектующие, обувь, игрушки, спортинвентарь и одежду. Общий объем импорта составил 34,1 миллиарда долларов.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: М. Денисова. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)