18+


08 июль 2022, Пятница
389
0
Сумма на рублевых счетах и депозитах в банках Москвы выросла на 15 процентовС марта по май 2022 года объем рублевых счетов, депозитов и вкладов в банках Москвы вырос на 14,9 процента и составил на начало июня 37,1 триллиона рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Общий объем средств, которые граждане и организации разместили на счетах, вкладах и депозитах в московских банках, к началу июня 2022 года составил более 48,2 триллиона рублей, из них 37,1 триллиона рублей в национальной валюте и около 11,1 триллиона рублей в иностранной валюте и драгоценных металлах. Более 81 процента рублевых средств сосредоточено на депозитах и счетах физлиц и компаний. Так, на депозитах и счетах юридических лиц размещено 21,6 триллиона рублей – 58,1 процента от общей суммы в национальной валюте. Объем средств физлиц без учета эскроу-счетов составил почти 8,5 триллиона рублей, или 22,9 процента», – рассказал Владимир Ефимов.
В начале этого года и первые дни экономического кризиса, связанного с усилением санкционного давления, в Москве отмечался отток рублевых средств из банков. Так, с 1 января по 1 марта 2022 года их объем снизился на 2,1 процента. Однако, в марте, после того как Центробанк поднял ключевую ставку до рекордных 20 процентов, а вслед за ним банки повысили ставки по вкладам и накопительным счетам, приток средств клиентов в кредитные организации возобновился.
«В целом общий объем рублевых средств, валюты и драгметаллов, размещенных гражданами и организациями в банках, в рублевом эквиваленте с начала марта по начало июня практически не изменился: рост составил всего 0,5 процента. Однако значительно поменялась структура счетов и вкладов: доля рублевых средств выросла с 67,2 до 76,9 процента, в то время как доля валюты и драгметаллов сократилась с 32,8 до 23,1 процента», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамент экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.
Такая динамика связана с укреплением курса рубля, на фоне которого объем средств в иностранной валюте и драгоценных металлах в рублевом эквиваленте с начала марта сократился почти на 30 процентов, пояснил министр.

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Неналоговые доходы Москвы
29 апрель 2022, Пятница
Неналоговые доходы Москвы
Добавить комментарий
Комментарии (0)