Новая серия «1917. Разорванная нить. Личные истории конца старой России» объединяет как раз такие книги — свидетельства очевидцев Большой Истории. Рассказываем о первых книгах серии: «Исчезнувшей России» княгини Лидии Васильчиковой и «Книге воспоминаний» великого князя Александра Романова.
«Исчезнувшая Россия. Воспоминания княгини. Лидия Васильчикова»
Милый быт в тамбовской усадьбе, теплая осень в Крыму, балы в Петербурге, а затем революция, разграбленный до последней кочерги дом и вынужденная эмиграция: проживите события, навсегда разделившие Россию на «до» и «после», вместе с их непосредственной свидетельницей.
Княгиня Лидия Васильчикова, урожденная княжна Вяземская, выросла в одной из знатнейших семей Российской империи. В своем романе «Красное колесо» Александр Солженицын писал, что девочкой она родилась случайно: настолько ей достался решительный, волевой, отважный нрав.
Во время русско-японской войны Лидия работала на складах Красного Креста в Петербурге. Во время Первой мировой была сестрой милосердия. После революции пережила арест и эмиграцию, во Вторую — помогала советским военнопленным. А в 1948 году трагически погибла под колесами автомобиля в Париже.
Ее мемуары помогут во всех красках представить детство в дворянской семье, жизнь высшего общества, а затем и революцию, разгром родового имения и всего привычного мира вместе с ним. Погрузитесь в очень личную хронику исчезновения старой России и проследите, как Большая История потихоньку, сначала незаметно, входит в жизнь одного человека, а затем меняет ее навсегда.
Семейная хроника, политическая драма и свидетельство человека царских кровей, который видел, как огромная государственная машина постепенно теряет управление.
«Я часто не соглашался с его политикой и хотел бы, чтобы он проявлял больше осмотрительности в выборе высших должностных лиц и больше твердости в проведении своих замыслов в жизнь. Но все это касалось “Императора Николая II” и совершенно не затрагивало моих отношений с “кузеном Никки”!»
Александр Михайлович Романов — друг детства последнего российского императора, его двоюродный дядя и муж его родной сестры Ксении Александровны. Жизнь князя похожа на приключенческий роман: годы службы во флоте, дальние плавания, участие в становлении русской авиации. После окончания Первой мировой и провала попыток убедить союзников помочь Белому движению в борьбе с большевизмом, Александр Михайлович навсегда покинул Россию. В эмиграции он и выпустил свои мемуары.
В «Книге воспоминаний» он рассказывает о своей жизни, но главное, с редкой прямотой пишет об императорской семье: Николае II, его характере, атмосфере при дворе, нарастающем общественном напряжении и решениях, шаг за шагом приближавших неотвратимую катастрофу. Познакомьтесь с одним из самых интересных взглядов на закат Российской империи и на непреодолимые силы, приведшие к революции.
Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Обсудить
Читайте также:
24 июнь 2026, Среда
В издательстве БОМБОРА вышли графические биографии Ленина и Ельцина в формате комикса от Александра Кондратьева
15 ноябрь 2021, Понедельник
Умер Борис Леонидович Духон - советский и российский спортивный журналист, историк и коллекционер
18 май 2022, Среда
Новинка из ниши медицина "Гомеопатия. Искусство бережного отношения к здоровью", автор Лидия Ильенко
14 февраль 2022, Понедельник
Презентация книги Анатолия КАРПОВА «Жизнь и шахматы. Моя автобиография»
Комментарии (0)
