18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » В октябре БОМБОРА выпустит книгу "Чудские мифы Предуралья" Елены Кузнецовой и Юлии Баталиной.

20 октябрь 2026, Вторник
9
0
В октябре БОМБОРА выпустит книгу "Чудские мифы Предуралья" Елены Кузнецовой и Юлии Баталиной.Это большое подарочное издание сказок и мифов Предуралья в современной обработке — прикосновение к древнему миру, в котором духи, великаны и силы природы были частью повседневной жизни людей.
В далекие времена посреди ничего жили первые боги. Не было ни земли, ни неба, ни зверей, ни человека. Богам стало скучно. И они сотворили воду, землю и небо и населили их рыбами и птицами. А после и человека создали — мужчину научили охотиться, а женщину — прясть шерсть. Так началась земля Парма — место, где сегодня живут современные коми-пермяки.
Коми-пермяки чтут наследие предков, исполняют древние магические ритуалы и передают из уст в уста сказки, которые слышали от своих бабушек и дедушек, а те — от своих бабушек и дедушек.
«Чудские мифы Предуралья» собрали в экспедициях по северу Прикамья и пересказали в современном литературном и визуальном прочтении пермская художница Елена Кузнецова и журналистка Юлия Баталина.
Сказки эти непростые. Они сложены народом, который до сих пор живет в единении с природой. Северо-западное Прикамье — особая территория архаики с богатой мифологией, связанной с низшими духами, с представлениями о магических практиках и устройстве мира. Даже в век нейросетей коми-пермяки промышляют охотой, рыболовством, собирательством. Это способствует сохранению обрядов, мифов, сказок. На севере Пермского края миф — это не давно забытое сказание прошлого. Это живая часть быта, следы которого можно обнаружить в рассказах, привычках и памяти народа.
Здешние жители верят, что еще недавно на этой земле жили Пере-богатырь, великаны, водяные и лешие. В местных краях сказка служит объяснением мира. Если лесной дух гнет деревья, ломает вековые стволы — значит, куражится, в этот день в лес не ходят, по домам сидят. Если не трогать гнездо птицы Рык — в нужный час она спасет пермяков от беды великой. Смысл обычно простой: мир живой, и к нему нужно относиться бережно.
Книга станет настоящим эстетическим путешествием в пространство уральских легенд, великолепным подарком для всех ценителей самобытной культуры и мифологии. «Чудские мифы Предуралья» — издание уникальное. Такое, что будет занимать центральное место на полке и привлекать взгляды гостей. Его приятно держать в руках, перелистывать страницы, рассматривать иллюстрации, все глубже и глубже погружаясь в удивительный мир коми-пермяцкой мифологии.
Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Обсудить

Читайте также:

В мире сказок
30 январь 2025, Четверг
В мире сказок
«ЖИЛИ-БЫЛИ: школа русской сказки»
21 февраль 2025, Пятница
«ЖИЛИ-БЫЛИ: школа русской сказки»
Новинки сентября издательства БОМБОРА
13 сентябрь 2026, Воскресенье
Новинки сентября издательства БОМБОРА
Добавить комментарий
Комментарии (0)