18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Фото, видео и женщины: Политехнический музей приглашает на мастер-класс и экскурсии по «Дому быта»

29 июнь 2022, Среда
321
0
Фото, видео и женщины: Политехнический музей приглашает на мастер-класс и экскурсии по «Дому быта»Политехнический музей подготовил специальную программу для тех, кто еще не успел посетить выставку «Дом быта». Желающие смогут проявить кадры с фотокамеры прошлого века, узнать об истории гендерного неравенства и даже выступить в роли рассказчиков на интерактивной экскурсии. Особый вариант подготовлен и для тех, кто пока не может прийти на выставку лично.

МАСТЕР-КЛАСС ПО ФОТОГРАФИИ
Выставка «Дом быта», которая будет работать в Музее Москвы до 31 июля, рассказывает о том, как наука и технологический прогресс отразились на нашей повседневной жизни. Например, не так давно процесс фотографирования был гораздо более трудоемким, чем нажатие на кнопку. Для проявки получившихся кадров приходилось проводить в темной лаборатории много часов.
Погрузиться в атмосферу аналоговой фотографии можно будет на мастер-классе «Проявка с обращением», который Политехнический музей организует вместе с фотолабораторией «Луч». Он пройдет в Музее Москвы 2 июля. Участники мастер-класса смогут сфотографироваться на фотокамеру 1940-х годов и проявить снимки, используя «химию» в свете красных фонарей. Получившиеся фотокарточки можно будет забрать с собой.
Вход бесплатный, по предварительной регистрации. Начало мастер-класса в 14:00, он продлится около двух часов. Рекомендация по возрасту участников: 14+.
ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ
Многие бытовые дела — приготовление пищи, уборка, стирка — традиционно ассоциируются с женщинами. Политехнический музей предлагает разобраться, с какого момента и почему возник подобный стереотип. Поговорить о корнях гендерного неравенства можно будет 3 июля на тематической экскурсии «Как женщины оказались на кухне?». Участникам представят исторические факты, статистические данные по теме и выдержки из философских трудов.
Начало экскурсии в 19:00, она продлится около часа. Рекомендация по возрасту участников: 12+. Билет приобретается на каждого посетителя. Стоимость: от 100 до 200 рублей в зависимости от категории. Кроме того, каждому участнику необходим входной билет на выставку «Дом быта». Оформить его тоже можно на сайте музея.
Также на выставке продолжаются тематические экскурсии «Назад в будущее». Сеансы запланированы на 30 июня, 1, 5 и 12 июля. «Назад в будущее» — это интерактивное путешествие по «Дому быта», в ходе которого каждый посетитель может выступить рассказчиком и поделиться семейными историями, связанными с предметами обихода. Участники даже могут принести и показать собственные реликвии, сохранившиеся от бабушек и дедушек. Посетители также узнают много нового об окружающих нас приборах, по-новому взглянут на уже привычные вещи, порассуждают о том, что и почему остаётся ценным, хотя уже не имеет практического применения.
Начало каждой экскурсии в 19:00, она длится 1–1,5 часа. Рекомендация по возрасту участников: 10+. Билет необходимо приобрести на каждого участника экскурсии. Стоимость: от 100 до 200 рублей в зависимости от категории. Кроме того, каждому посетителю необходим входной билет на выставку «Дом быта». Его также можно оформить на сайте Политехнического музея.
ВИДЕОПРОГУЛКА
А для тех, кто пока не может отправиться на выставку лично, могут посмотреть видеоэкскурсию. Она появится 29 июня на сайте Политехнического музея и его странице во «ВКонтакте», а также на туристическом портале Discover Moscow. Об экспонатах расскажут эксплейнеры — специалисты Политеха, способные объяснить сложные научные факты простым и понятным языком. Вместе с ними вы прогуляетесь по пяти пространствам выставки. Сначала узнаете, какими приборами пользовались на кухнях в позапрошлом веке, затем побываете в гостиной с патефонами, телевизорами и первыми компьютерами, потом посмотрите на пылесосы, которые были предметом зависти хозяек в СССР.
На выставке «Дом быта» представлено более 150 экспонатов — от устройств середины XIX века до современных гаджетов. Многие предметы из фондов Политехнического музея на выставке представлены публике впервые. У старшего поколения что-то из показанного в видеоэкскурсии наверняка вызовет ностальгию. Например, приспособления для проявки фотографий, конструкторы и игрушки советского производства. А юным посетителям будет сложно определить, для чего предназначались те или иные приспособления, но эксплейнеры объяснят назначение ледовника и бульотки. Завершится экскурсия в пространстве «Дом без быта», где всем предложат помечтать о том, каким будет домашнее хозяйство в будущем. Видеоэкскурсия сопровождается переводом на РЖЯ.
Выставка «Дом быта» будет работать в Музее Москвы до 31 июля по адресу Зубовский бульвар, д. 2, корп. 1. Билеты доступны в кассах Музея Москвы либо на сайте Политехнического музея. Время работы выставки: с 11:00 до 21:00. Для пенсионеров действует специальное предложение. По вторникам и четвергам они могут бесплатно посетить «Дом быта» в составе экскурсионной группы.
На выставке регулярно проходят обзорные туры, их также можно заказывать в удобное для посетителей время. За расписанием экскурсий и событий можно следить на странице проекта.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Фото, видео и женщины: Политехнический музей приглашает на мастер-класс и экскурсии по «Дому быта»Фото, видео и женщины: Политехнический музей приглашает на мастер-класс и экскурсии по «Дому быта»Фото, видео и женщины: Политехнический музей приглашает на мастер-класс и экскурсии по «Дому быта»Фото, видео и женщины: Политехнический музей приглашает на мастер-класс и экскурсии по «Дому быта»Фото, видео и женщины: Политехнический музей приглашает на мастер-класс и экскурсии по «Дому быта»
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)