18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Песнь льда и пластика: Политехнический музей приглашает любителей природы на экскурсию и мастер-класс

02 июнь 2022, Четверг
470
0
Песнь льда и пластика: Политехнический музей приглашает любителей природы на экскурсию и мастер-классПолитехнический музей предлагает провести выходные с пользой и узнать много нового об окружающем мире. Интересующихся географией ждут на специальную экскурсию об исследованиях Арктики и Антарктики. А на выставке «Дом быта» проведут мастер-класс для тех, кто хотел бы сортировать отходы, но не знает, с чего начать.

В субботу, 4 июня, состоится экскурсия по фондохранилищу музея под названием «Полярная ночь». Она приурочена к «Ночи географии» — ежегодной всероссийской акции, призванной повысить интерес к природным богатствам России, народным промыслам и этнографии.
Участники прогуляются по Открытой коллекции музея и узнают много нового о предметах, связанных с разными областями географии, а также исследованиями самых холодных уголков Земли. Им покажут маячные часы, бинокли и подзорные трубы, часть силовой установки ледокола и генератор для работы в сверхнизких температурах. После этого экскурсантам продемонстрируют географическую подборку Политехнической библиотеки: редкие карты, атласы и тематические книги. Эксплейнеры музея расскажут об изданиях и ответят на вопросы. В финале экскурсии каждый участник получит памятный и полезный артефакт.
Открытая коллекция музея находится в Технополисе «Москва» — метро «Текстильщики», Волгоградский проспект, д. 42, стр. 5. Доступ на экскурсию возможен только по предварительной регистрации. Стоимость билета: 200–400 рублей в зависимости от категории.
Запланированы три сеанса экскурсии: в 11:00, 13:00 и 15:00. Длительность — чуть более часа. Рекомендуемый возраст участников: 12+.
В воскресенье, 5 июня, можно посетить мастер-класс «Новая жизнь пластика». Событие приурочено ко Дню эколога — профессиональному празднику российских защитников природы. Мастер-класс состоится на выставке Политехнического музея «Дом быта», которая проходит в Музее Москвы по адресу Зубовский бульвар, д. 2, к. 1.
Участников мастер-класса научат различать маркировку на упаковках товаров и расскажут о видах пластиках и фракциях вторсырья. На встрече также объяснят, как организовать дома пространство для раздельного сбора отходов и куда отвозить их впоследствии. Кроме того, посетителей ожидает краткая экскурсия по выставке «Дом быта».
Попасть на мастер-класс можно по предварительной регистрации — доступны сеансы в 12:00 и 14:00. Рекомендуемый возраст участников: 12+. Стоимость билета: 300–500 рублей в зависимости от категории. Всем участникам мастер-класса также необходимо приобрести билет на выставку.
Выставка «Дом быта» будет работать в Музее Москвы до 31 июля 2022 года. Билеты доступны в кассах у входа и на сайте Политехнического музея. Также можно приобрести билеты на обзорную экскурсию по экспозиции, которая будет интересна всей семье.
Все интересующиеся исследованиями окружающей среды могут также заглянуть на портал «Большой музей», где часть экспонатов Политеха представлена в оцифрованном виде. Там можно в деталях рассмотреть сложнейшие приборы и великие изобретения. Например, грозоотметчик конструкции А.С. Попова, сейсмограф начала XX века, разные модели микроскопов и фотоаппаратов. Благодаря оцифровке коллекции Политехнического музея, которая проходит при поддержке мецената Руслана Горюхина, увидеть эти уникальные экспонаты и узнать их историю может любой желающий — для этого достаточно зайти на портал проекта с компьютера или мобильного телефона.

Материал: Newsw.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Песнь льда и пластика: Политехнический музей приглашает любителей природы на экскурсию и мастер-классПеснь льда и пластика: Политехнический музей приглашает любителей природы на экскурсию и мастер-классПеснь льда и пластика: Политехнический музей приглашает любителей природы на экскурсию и мастер-класс
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)