18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » «Ночь искусств» в Открытой коллекции Политехнического музея

01 ноябрь 2021, Понедельник
369
0
«Ночь искусств» в Открытой коллекции Политехнического музея4 ноября Политехнический музей предлагает погрузиться в выдуманный мир будущего с помощью ролевой игры «Чертеж для воскрешения». Она является частью одноименного художественного проекта, представленного на выставке «Горизонт ожидания», которая сейчас работает в Открытой коллекции. В «Ночь искусств» состоится четыре сеанса игры. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Каждый гость Открытой коллекции в эту ночь сможет оказаться в фантастической реальности воображаемого будущего, где технический прогресс позволяет вновь вернуть к жизни любого когда-либо умершего человека. Участники сами создадут своих героев игры, а их действия и поступки определят сюжет события, который будет разворачиваться в Открытой коллекции. Атмосфера фондохранилища задаст определенный тон игре, но какими будут ее персонажи, какие предметы коллекции окажутся им близки и знакомы, а какие выпадут из выдуманной реальности, определят сами участники события. Именно они станут соавторами историй, которые будут созданы в эту ночь в пространствах музейного фондохранилища.
Автор и куратор проекта — Ася Володина. Игра «Чертеж для воскрешения» — часть её художественной работы, представленной на временной выставке-исследовании «Горизонт ожидания». До 31 декабря она работает на территории музейного фондохранилища. Отправной точкой для создания арт-объектов экспозиции послужили предметы коллекций Политехнического музея, относящиеся к разным эпохам научного и технического прогресса. Работа Аси Володиной построена вокруг предметов быта и техники, связанных с жизнью и историей ее семьи.
Ася Володина — художница, сценарист, гейм-дизайнер. С 2005 года работает с медиумом ролевой игры (LARP) как независимый художник и в составе творческих групп. Её работы были представлены в Бард-колледже (Нью-Йорк), кунстхалле Bonniers (Стокгольм), Музее современного искусства «Гараж» (Москва), Театре Живого Действия (Москва), театре «Кампнагель» (Гамбург), на фестивале ArtProspect (Санкт-Петербург). Жанр ролевой игры, в котором все участники погружаются в фиктивное пространство, художница использует в своих работах для исследования отношений человека и времени, общественной и личной истории, социальных структур, внечеловеческой перспективы.
Ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей», когда музеи, театры, библиотеки, выставочные и концертные залы после захода солнца проводят для посетителей свои тематические мероприятия. Первая «Ночь искусств» прошла в 2013 году.
Игра «Чертеж для воскрешения» состоится 4 ноября в Открытой коллекции Политехнического музея по адресу: Технополис «Москва», м. Текстильщики, Волгоградский проспект, д.42, стр. 5, проходная 3.
Начало сеансов: в 17:00, 18:00, 19:00, 20:00
Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Рекомендация по возрасту: 16+

Обращаем внимание, что вход на мероприятие осуществляется в соответствии с введенными в Москве правилами посещения культурно-массовых мероприятий — при наличии и предъявлении QR-кодов с паспортами, а также с соблюдением мер индивидуальной защиты. Паспорт необходим также для прохода на территорию Технополиса «Москва», где действует пропускная система.

Материал: пресс-служба
«Ночь искусств» в Открытой коллекции Политехнического музея«Ночь искусств» в Открытой коллекции Политехнического музея
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)