18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Кеннинги для конунгов: Политехнический музей приглашает на «Интеллектуальную среду» о поэзии древней Скандинавии

17 июнь 2022, Пятница
729
0
Кеннинги для конунгов: Политехнический музей приглашает на «Интеллектуальную среду» о поэзии древней Скандинавии22 июня Политехнический музей предлагает поговорить об особенностях стихов, которые слагали жители средневековой Исландии. Встреча в рамках проекта «Интеллектуальная среда» традиционно пройдёт в Community Moscow. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Поэтов в древней Скандинавии называли скальдами, и их умение слагать стихи высоко ценилось правителями — конунгами. В те времена освоить поэтическое мастерство могли немногие: сказывались жесткие требования к размерам, схемам и внутренним рифмам. В стихи вплетались кеннинги, то есть фразы со скрытым смыслом. Например, корабль назвали вепрем волн и оленем заливов, а слово «мужчина» могли заменить на «ясень вьюги змеев рубахи Тора».
На «Интеллектуальной среде» филолог, член-корреспондент РАН Фёдор Успенский расскажет собравшимся об особенностях скальдической поэзии и положении средневековых поэтов в обществе. Собравшиеся узнают, в каких жанрах творили скальды, а также том, как сохранялись и передавались их труды.
Встреча состоится 22 июня, сбор гостей с 19:30, начало — в 20:00. После 40-минутной лекции зрители смогут задать любые вопросы о поэзии древних скандинавов.
Участие бесплатное для всех желающих. Необходима предварительная регистрация. Рекомендуемый возраст: 16+.
Серия встреч «Интеллектуальная среда» проводится в партнёрстве с проектом Community Moscow по адресу Космодамианская наб., д. 2. Первый сезон будет посвящён путешествиям во времени и пространстве, знакомству с самобытными культурами и цивилизациями прошлого: от Египта и Месопотамии, Древнего Рима и Греции до Японии, Китая и государств инков, ацтеков и майя. Гости встретятся с историками культуры и узнают об особенностях политического устройства государств, значимых идеях, технологических инновациях и повседневности.

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Кеннинги для конунгов: Политехнический музей приглашает на «Интеллектуальную среду» о поэзии древней СкандинавииКеннинги для конунгов: Политехнический музей приглашает на «Интеллектуальную среду» о поэзии древней СкандинавииКеннинги для конунгов: Политехнический музей приглашает на «Интеллектуальную среду» о поэзии древней Скандинавии
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)