18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Федоров» вышло в 66-ю Российскую антарктическую экспедицию

21 январь 2021, Четверг
710
0
Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Федоров» вышло в 66-ю Российскую антарктическую экспедициюРейс НЭС «Академик Федоров» продлится 134 дня и пройдет в трех океанах Атлантическом, Индийском, Тихом и Южном. В Антарктику направляются участники сезонной и зимовочной 66-ой Российской арктической экспедиции (РАЭ). Кроме экипажа судна из 65 человек, на борту находится вертолетный отряд.

Для обеспечения жизнедеятельности российских антарктических станций на судно погружены экспедиционные грузы, в том числе стройматериалы, продукты питания, дизельное топливо, авиационный керосин, технические масла и газы и многое другое.
Программа научных наблюдений и экспедиционных работ 66-й РАЭ сформирована с учетом ограничений, обусловленных пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19 и принятыми ограничениями, направленными на недопущение распространения инфекции на Антарктический континент.
Всего в рамках проведения 66-й РАЭ на зимовку в Антарктиду отправятся 110 человек: численность сезонного состава из-за пандемии COVID-19 сокращена. В работе будут задействованы НЭС «Академик Трёшников» и «Академик Федоров» Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета. Авиационное обеспечение сезонных работ планируется осуществить двумя вертолетами типа Ка-32С.
Основными задачами экспедиции станут материально-техническое снабжение антарктических станций, смена зимовочного состава экспедиции, в том числе на станции Восток с использованием санно-гусеничных походов со станции Прогресс.
На станции Мирный предусматривается выполнение восстановительных работ, необходимых для организации проживания и работы сотрудников экспедиции после пожара.
На базе Русская будут проведены подготовительные работы, необходимые для ее поэтапного перевода в состав зимовочных станций.
Кроме того, запланированы мероприятия по корректировке положения и характеристик снежно-ледовой взлетно-посадочной полосы на станции Новолазаревская в связи с движением ледника, а также по мониторингу состояния ледниковых трещин в районах расположения трасс походов и посадочных полос на станциях Новолазаревская и Прогресс. Данные меры необходимы для обеспечения безопасности транспортных операций и полетов авиации.
Предусмотрены также работы по совершенствованию систем связи и передачи информации, обслуживанию наземного комплекса приема, обработки и ретрансляции космической информации дистанционного зондирования Земли на станции Прогресс, а также работы по созданию систем сотовой связи на станции Новолазаревская совместно с ПАО «МТС».
Помимо того, в ходе экспедиции будут проводиться попутные океанологические и метеорологические измерения с бортов судов силами сотрудников научно-технических служб экипажей. Выполнение сезонных полевых исследований на континенте не предусмотрено.
Возвращение судна «Академик Федоров» в Санкт-Петербург запланировано на 3 июня 2021 года.

Справочно:
В настоящее время НЭС «Академик Трёшников» находится у берегов Антарктиды и завершает грузовые операции у станции Мирный.
В рамках 66-й РАЭ для продолжения комплексных морских геолого-геофизических исследований в Южном океане также планируется проведение рейса научно-исследовательского судна АО «Росгеология» «Академик Александр Карпинский».

Материал и фото: Пресс-служба Минприроды России
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)