Центральным событием вечера стала постановка оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин» в версии народного артиста СССР Юрия Башмета. За пультом Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» стоял сам маэстро. Сцены из оперы исполнили солисты ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга, а фрагменты из романа в стихах Александра Пушкина прочли народный артист России Константин Хабенский и Ольга Литвинова. Концерт прошел на специально подготовленной открытой площадке усадьбы и сопровождался световым и визуальным шоу.
«Я очень рад, что в этом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив мы продолжаем развивать масштабный проект „Путь Чайковского". Очень приятно не только находить новые места, но и возвращаться на старые — одним из таких мест станет усадьба Плещеево, куда мы привезем своего „Евгения Онегина" с прекрасными актерами и солистами. Уверен, что концерт вновь соберет единомышленников», — отметил Юрий Башмет.
Проект реализует Русское концертное агентство при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры и туризма Московской области. Цель, которую организаторы ставят с 2022 года, — проводить концерты формата open-air с участием звезд академического искусства в местах, связанных с жизнью и творчеством Петра Чайковского.
В прошлом году аналогичный концерт собрал более 5 тысяч гостей. 2026 встретил гостей гала-концерта, к сожалению, дождем, но зритель всё равно заполнил все пространство вокруг сцены и благодарно приветствовал артистов.
Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото: News-w.org / Юрий Покровский
Обсудить
Читайте также:
Комментарии (0)








