18+


30 июнь 2022, Четверг
226
0
9 июля 2022 года «Чайковский Nights»Уникальный гала-концерт в Усадьбе Демьяново, город Клин. Начало в 21.00. Концерт проходит при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

9 июля 2022 года, в Усадьбе Демьяново в Клину впервые пройдет уникальный по своим масштабам гала-концерт– «Чайковский Nights», художественный руководитель – народный артист СССР Юрий Башмет.

Старинная усадьба, история которой ведется с 1625 года, не была местом жительства Чайковского. Однако имеет к композитору самое непосредственное отношение: усадьбой владел брат композитора Сергея Танеева, ученика и друга Петра Ильича. На территории усадьбы вовсю кипела дачная жизнь: в летние месяцы здесь жилимузыканты, художники, учёные, поэты:Скрябин, братья Васнецовы, Тимирязев, Гнесины, Андрей Белый и многие другие.
Масштабный гала-концерт состоится на Большой Поляне в усадьбеДемьяново. Его участниками станутвсемирно известные музыканты, солисты оперы и балета. Среди них – Светлана Захарова, Вадим Репин, Ильдар Абдразаков, Дмитрий Маслеев, Евгения Муравьева, Кимин Ким, Сергей Романовский и многие другие. За дирижерский пульт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» встанет сам маэстро Юрий Башмет.
«В этом году при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициативмы проведеммасштабный проект: на поляне усадьбыДемьяновосостоитсяконцерт "Чайковский Nights". Все будет посвящено музыке Чайковского», – сказал Башмет.
Откроет концерт Первая симфония П.И. Чайковского «Зимние грезы», прозвучат Концерт для скрипки с оркестром и Первый фортепианный концерт, фрагменты из балетов и опер великого композитора. Завершит концерт финалШестой симфонии композитора, написанной в Клину.
Уникальное световое и визуальное шоусоздаст единую композицию постановки.
Важно отметить, что пространство усадьбы способно вместить более 5 тысяч зрителей, при этом вход на концерт будет свободным.
Съемки концерта и дальнейший показ будет осуществлять телеканал Культура.
Предстоящий концерт – специальный проект VIII Международного фестиваля искусств П.И. Чайковского в Клину. Он станет первым концертом проекта «Путь Чайковского», в рамках которого запланировано проведение подобных масштабных концертов и в других местах, связанных с жизнью и творчеством композитора.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)