Так говорил один из величайших композиторов в истории мировой музыки Петр Ильич Чайковский о прекрасном подмосковном городе, в котором уже более десятка лет проходит Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского.
С 26 июня по 5 июля 2026 года в Клину прошёл XII Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского – одно из главных культурных событий не только Москвы и Московской области, но и всей России. Художественный руководитель фестиваля – Герой Труда РФ, народный артист СССР Юрий Башмет.
Традиционный фестиваль искусств вновь прошёл на живописной территории Государственного мемориального музыкального музея заповедника П. И. Чайковского. Главная особенность мероприятия — концерты в формате опен эйр, которые состоялись на открытой площадке Большой поляны музея - заповедника. Специально для фестиваля здесь ежегодно возводится уникальная сцена, созданная по авторским эскизам, — она и стала центром притяжения ценителей искусства.
В этом году участниками фестиваля стали выдающиеся исполнители и коллективы: Павел Милюков (скрипка), Александр Князев (виолончель), Денис Мацуев (фортепиано), Шарль Ределле (валторна, Франция), Чжан Мэнвэнь (сопрано, Китай), Валерия Абрамова (скрипка), Евгений Миронов, Юлия Хлынина, Илзе Лиепа и артисты балета ведущих театров страны, Мариам Мерабова, артисты Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, сам маэстро Башмет и многие другие.
Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства и Министерства культуры и туризма Московской области и администрации г. о. Клин.
Открылся фестиваль 26 июня концертом, посвященным творчеству великого русского гения Петра Ильича Чайковского. В программу «Чайковский-гала» вошли симфонические шедевры композитора, а также вокальные и инструментальные шедевры в исполнении ведущих солистов – лауреатов конкурса Чайковского Павла Милюкова (скрипка) и Александра Князева (волончель), а также Шарля Ределле (валторна, Франция) и Чжан Мэнвэнь (сопрано, КНР). Весь вечер на сцене – Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением маэстро Юрия Башмета.
27 июня на Большой поляне прошла премьера фестиваля: спектакль-концерт «Бедные люди» с Евгением Мироновым, Юлией Хлыниной и камерным ансамблем «Солисты Москвы» под руководством маэстро Башмета. 28 июня на фестивале прошёл показ монументальной и редко исполняемой оперы П.И. Чайковского – «Орлеанская дева» в исполнении оперной труппы Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.
Традиционный балетный вечер в этом году прошёл 3 июля и был представлен спектаклем-концертом «Чайковский. Фон Мекк. Па-де-де» в исполнении народной артисты РФ, артистки с мировым призванием Илзе Лиепа и звезд балета Большого, Мариинского, Михайловского, Станиславского и Кремлевского балета.
4 июля на сцене Большой поляны фестиваля гостям презентовали вечер джаза в исполнении Мариам Мерабовой – певицы практически безграничных вокальных возможностей, наделенной мощной энергетикой, сценическим обаянием и отменным вкусом. В этот же вечер, 4 июля, в усадьбе Демьяново гостей ждала грандиозная «Ночь Чайковского» - уникальный концерт проекта «Путь Чайковского», в рамках которого концерты проходят в особо значимых для композитора местах. В усадьбе Демьяново в подмосковном Клину «Ночь Чайковского» прошла уже в пятый раз.
Финальным аккордом фестиваля 5 июля стало выступление лауреата премии «Грэмми», камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением маэстро Юрия Башмета и солистов: пианиста Дениса Мацуева и скрипачки Валерии Абрамовой. В программе вечера – знаменитые сочинения венских классиков, которых очень высоко ценил сам Петр Ильич: увертюра к опере «Волшебная флейта» Моцарта, Рондо ля мажор для скрипки с оркестром Шуберта и Третий концерт для фортепиано с оркестром Бетховена. Завершился концерт и весь фестиваль исполнением «Серенады для струнного оркестра» П.И. Чайковского.
Зрители тепло принимали музыкантов, награждая продолжительными аплодисментами после каждого номера и каждого вечера Фестиваля. После заключительного концерта финишного дня Фестиваля публика долго не отпускала артистов со сцены, благодаря за насыщенную программу и высокий уровень исполнения. А финальные аккорды «Серенады» встретили громогласными и продолжительными овациями.
«Особая атмосфера фестиваля и живая реакция зрителей создают уникальное пространство для творческого общения между артистами и публикой», - подытожил программу Фестиваля Чайковского в беседе с журналистами Юрий Башмет.
Материал: News-w.org / Елена Утенкова
Фото – Юрия Покровского и Владимира Орехова










