18+


16 октябрь 2020, Пятница
400
0
«ШАХМАТЫ» уже скоро!В Театре МДМ прошла открытая репетиция мюзикла «ШАХМАТЫ». Творческая команда и артисты рассказали о финальном этапе работы над первой в истории российской постановкой легендарного мюзикла.

«ШАХМАТЫ» – это самая знаковая и сложная работа за два десятилетия моей театральной карьеры среди десятков российских постановок самых известных и популярных бродвейских мюзиклов, — поделился продюсер и художественный руководитель Театра МДМ Дмитрий Богачев. — С музыкальной точки зрения в жанре мюзикла в мире не существует ничего более мощного, монументального и значительного. Поэтому, взявшись за этот материал два года назад после многих лет нерешительности, я пообещал самому себе создать интересную, зрелищную, эмоциональную постановку «ШАХМАТ». Она будет достойна ее изумительно красивой музыки, и любой ценой довести это дело до конца, чтобы, наконец, российские зрители, спустя 35 лет, смогли увидеть этот великий мюзикл! Все мы находимся в состоянии эйфории от того, что получается и от этого не чувствуем ни усталости, ни страха».

Журналисты стали первыми зрителями, которые увидели готовые фрагменты спектакля: экзотичную «Одну ночь в Бангкоке», лирический дуэт главных героев Анатолия и Флоренс «Ты и я» и яркий номер делегации СССР «Советская машина». В это время работу артистов корректировали режиссер Евгений Писарев, хореограф Ирина Кашуба и музыкальный супервизор Джон Ригби. «Играйте эту сцену более пугающе», «следите за графикой рук», «добавьте воздуха в вокал» — советовали постановщики. Наиболее сильное впечатление произвели многоуровневые, мультимедийные, автоматизированные декорации, благодаря которым оркестр, расположенный на шестиметровой высоте, буквально парит над сценой.

Премьера «ШАХМАТ» состоится 17 октября. Мюзикл написали в 1984 году британский либреттист, обладатель премий «Оскар», «Тони», «Эмми» и «Грэмми» Тим Райс, а также участники и композиторы группы ABBA Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус. Режиссер российской постановки — художественный руководитель Театра им. Пушкина Евгений Писарев, автор русского текста — поэт и либреттист Алексей Иващенко. Главные роли исполняют: Александр Суханов, Александр Казьмин, Анастасия Стоцкая, Анна Гученкова, Александр Бобров, Станислав Беляев, Юлия Ива, Александр Матросов, Ольга Беляева, Александр Маракулин, Денис Дэмкив, Кирилл Гордеев и другие.

«ШАХМАТЫ» — совершенно необычный и неожиданный мюзикл для московской сцены, — рассказал Евгений Писарев. — Наша постановка — это своего рода кроссовер мюзикла, оперы и рок-концерта — классный, яркий, дорогой, с великолепными костюмами и сложнейшими декорациями. Но все же ее главное достоинство — это музыка! Я говорю артистам во время репетиций: «Слишком много Станиславского! Не забывайте о Джоне Бон Джови!»

Материал: News-w.org / Лана Попкова.
Фото: пресс-служба.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)