18+

Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»

24 октябрь 2022, Понедельник
15
0
Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»На стадионе имени Льва Яшина в его день рождения (исполнилось бы 93 года) состоялся финальный матч за трофей в одном из самых «жестких» командных видов спорта. Организация игры за трофей соотвествовала высоким стандартам спортивного действа.

Кубок России по регби. Финал. «ВВА-Подмосковье» - «Енисей-СТМ» - 10:22 (7:10).
Попытки: Малербе (38) - Будыченко (22), Месхи (29), Узунов (59), Эстерхейзен (67);
Реализации: Абдулкадиров (39) - Гайсин (59);
Штрафные: Абдулкадиров (48) - нет.
Наблюдать вживую, да еще от бровки, такую «мужскую» силовую игру было невероятно интересно. Тридцать статных, мощных, атлетичных мужчин буквально «рвали» друг у друга не только «дыню» (так называют мяч в регби), но и части тел. К счастью, все остались при своих человеческих «параметрах». А первый символический удар по этой самой «дыне» произвел легендарный футболист Андрей Тихонов, несколько дней назад отмечавший Днюху.
Как таковой борьбы, не атлетичной – этого хватало вдосталь, а спортивной (в плане результата) не получилось. «Тяжелая машина» из Красноярска в первом тайме была слабо похожа на себя, зато во втором компенсировала все сполна. Монинцы же, «проснулись» только два раза – в конце первого отрезка матча и в начале второго тайма. Остальное игровое время только «отбивались» от наскоков суровых мужчин с берегов Енисея.
«Енисей» и «ВВА-Подмосковье» во втором сезоне подряд встречались в финале Кубка России по регби. В прошлом году победа осталась за красноярской командой, поэтому «военлетам» (так называют команду из Подмосковья) хотелось взять реванш. Ничего из этого у них не получилось - завоевал трофей «Енисей-СТМ» и стал девятикратным обладателем Кубка страны. У монинцев так и осталось восемь трофеев в клубном музее.
В нынешнем сезоне на пути к финалу «Енисей» не оставил камня на камне от «Славы» (41:5) и «Локомотив-Пензы» (52:17). «ВВА-Подмосковье» последовательно обыграло московское «Динамо» (33:23) и «Красный Яр» (13:12).
Стартовал «Енисей-СТМ» как истинный фаворит: владел преимуществом, но без реальных шансов сделать «занос». За регбистов Подмосковья первые очки на 18-й минуте мог набрать Ислам Абдулкадыров, но со штрафного он пробил чуть левее створа. И только после этого красноярцы смогли воплотить преимущество - Александр Будыченко занес попытку. Реализацию Рамиль Гайсин не забил - 5:0. На 29-й минуте красноярский клуб снова «занес» - Давит Месхи, и снова без реализации – 10:0.
Перед самым перерывом ВВА, усилиями Арноута Малербе набрал пять очков за прорыв по центру, а потом Ислам Абдулкадыров приплюсовал еще два очка за реализацию. В начале второго тайма монинцы сравняли счет благодаря точности Абдулкадырова, который забил со штрафного – 10:10. После этого на поле осталась одна команда – из Восточной Сибири. Ни замены, ни старания не помогли монинцам навязать борьбу фавориту.
На 59-й минуте «Енисей» ушел в отрыв - Константин Узунов занес мяч в зачетную зону (правда, после просмотра «телевизора» судьей встречи) + Гайсин четко исполнил реализацию – 17:10. А спустя семь минут красноярцы уже праздновали победу, «пробив» чужую оборону молом (мол образуется, когда игрок с мячом удерживается одним или несколькими соперниками, и один или несколько товарищей по команде игрока с мячом обхватывают его).
За оставшееся время парни из «ВВА-Подмосковье» не смогли ничего «предъявить» красноярцам, которые осчастливили несколько сотен своих преданных болельщиков.
Кубок, золотые медали, салют из «золотых лент» и многочисленные селфи с родными и болельщиками – так закончился финальный матч на стадионе, носящем имя единственно вратаря обладателя Золотого мяча – Льва Ивановича Яшина в Петровском парке.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»Кубок России по регби у команды «Енисей-СТМ»