18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Специальный репортаж » Третий концерт, посвященного 50-летию коллектива юбилейного фестиваля «Хор без границ»

19 май 2022, Четверг
385
0
Третий концерт, посвященного 50-летию коллектива юбилейного фестиваля «Хор без границ»В зале «Зарядье» в нескольких шагах от Кремля прозвучала музыка Валерия Гаврилина. В программе вечера - симфония-действо «Перезвоны (по прочтении В.М. Шукшина») для солистов, смешанного хора, гобоя, ударных и чтеца.

Одно из главных сочинений Гаврилина родилось в начале 1980-х годов благодаря дружбе композитора с Московским государственным академическим камерным хором и его основателем, первым художественным руководителем Владимиром Мининым.
«...Гаврилин не подражает русскому фольклору, а продолжает его. Композитор настолько влился в русскую среду (в частности, в фольклорных экспедициях), что взял на себя право выступать от имени русского народа, То, что ведущим началом в «Перезвонах» является хоровое, вполне естественно: и русская церковная традиция, и фольклор изначально вокальны. Второй важнейший элемент - колокольность - тоже обращение к основам: ни в одной национальной культуре колокола ни играют такой роли, как в русской. А инструменты, которые здесь присутствуют, - в хорошем смысле слова подсобные: что под рукой, то и используется. В «Перезвонах» это гобой (как аналог дудочки) и ударные.», - рассказал музыковед Ярослав Тимофеев о композиторе и его главном произведении.
Чтец - Народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Сергей Шакуров, голос которого буквально завораживал и обволакивал зрителей и слушателей.
В концерте участвовал ансамбль ударных ГАСО им. Е.Ф. Светланова. Солисты: Сергей Годин (тенор), Михаил Кауфман (дискант), заслуженный артист России Эдуард Хохлачев (гобой). Дирижер — Тимофей Гольберг.

Сергей Годин в свое время был солистом Минин-хора, а ныне это звезда Пермского театра оперы и балета. Его голос душевно и емко «передал» залу любовь к Отечеству, а юный Михаил Кауфман усилил это чувство в разы своим задором и молодостью. Эдуард Хохлачев своим искусным исполнением на гобое воодушевлял певцов и хор на музыкальные шедевры.
«Очень понравилось хоровое исполнение. Невероятное сочетание голосов народного и академического хоров, что создает необыкновенную тембровую и звуковую палитру. Некоторое исполнение вызывало мурашки по коже и проникновение до глубины души.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото: News-w.org / Мария Молоткова
Третий концерт, посвященного 50-летию коллектива юбилейного фестиваля «Хор без границ»Третий концерт, посвященного 50-летию коллектива юбилейного фестиваля «Хор без границ»Третий концерт, посвященного 50-летию коллектива юбилейного фестиваля «Хор без границ»Третий концерт, посвященного 50-летию коллектива юбилейного фестиваля «Хор без границ»Третий концерт, посвященного 50-летию коллектива юбилейного фестиваля «Хор без границ»Третий концерт, посвященного 50-летию коллектива юбилейного фестиваля «Хор без границ»Третий концерт, посвященного 50-летию коллектива юбилейного фестиваля «Хор без границ»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)