18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Наш эксклюзив » Итальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны Образцовой

13 январь 2022, Четверг
1 194
0
Итальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны Образцовой«Совершенно необыкновенная личность - Елена Васильевна Образцова, замечательная певица и прекрасный педагог. Я восхищаюсь многообразием ее дарований… Потрясающая женщина! Выступать с ней на сцене — наслаждение!», - писал в своей книге «Соло для дирижера» Владимир Минин.

12 января 2022года, в День Памяти Елены Васильевны Образцовой, Благотворительный фонд Елены Образцовой презентовал в концертном зале «Зарядье» два выдающихся духовных сочинения итальянского барокко неаполитанской и венецианской школ – Stabat Mater Джованни Баттиста Перголези (1736) и Gloria ре мажор для солистов, хора и оркестра Антонио Вивальди (1725).

Творческое сотрудничество Владимира Минина и его хора с Еленой Образцовой продолжалось более тридцати лет. Оно началось в конце 1970-х с возрождения на отечественной концертной эстраде «Маленькой торжественной мессы» Россини. В начале 1980-х годов солисты Елена Образцова, Наталья Герасимова, Московский государственный академический камерный хор и Литовский камерный оркестр под управлением Саулюса Сондецкиса исполнили оба сочинения, прозвучащие и в нынешнем концерте: 26 декабря 1981 года в Большом зале Московской консерватории впервые была исполнена Gloria Вивальди, 6 сентября 1982 года в Большом зале Филармонии в Вильнюсе – Stabat Mater Перголези. За этим последовали выступления в том же составе в Ленинграде и Москве, а в 1983 году – запись на фирме «Мелодия».
Интерес к музыке барокко, в частности, к Stabat Mater Перголези, Елена Образцова проявляла уже в студенческие годы, но впервые спела только в начале 80-х: 26 декабря 1981 года в Большом зале Московской консерватории с участием Елены Образцовой прозвучала Gloria А. Вивальди, 6 сентября 1982 в Большом зале Филармонии в Вильнюсе – Stabat Mater Перголези. Оба концерта в ансамбле с Московским камерным хором Владимира Минина, сопрано Натальей Герасимовой и Литовским камерным оркестром под управлением выдающегося дирижера Саулюса Сондецкиса. Вскоре в том же составе исполнителей последовали выступления в Ленинграде и Москве, а в 1983 – запись на Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия».
«Восторг. Два часа как десять минут. Завораживающее зрелище. Солисты молодые, но очень сильные. Хор выше всяких похвал. Было очень круто. Спасибо Фонду и участникам концерта за Память о Великой певице!», - сказала о главном Елена Логинова, одна из счастливчиков, увидевших и услышавших всю эту музывкальную феерию вживую.
Зал «Зарядье» восторженно и вдохновенно наслаждался Stabat Mater Дж. Перголези – одним из самых известных духовных сочинений гениального неаполитанца. Его называли «Рафаэлем и Вергилием музыки…, не имевшим другого руководителя, кроме Природы» за простоту, правдивость чувств, естественность и силу выражения. Stabat Mater, ставшая «лебединой песней» рано ушедшего композитора, поразила современников новизной и неповторимостью прочтения вечного сюжета и признана одной из вершин в истории мировой музыкальной культуры.
Имя Антонио Вивальди, после 200 лет забвения, было заново открыто в XX веке итальянским музыковедом Альберто Джентиле, а музыка, впервые прозвучав на «Неделе Вивальди» в Сиене в 1939, приобрела необычайную популярность, завоевав сердца музыкантов и слушателей во всем мире. Творчество А. Вивальди называют энциклопедией музыкальной эстетики эпохи барокко, ярким образцом которой является Gloria. Ее стиль отличают необычайный динамизм, экспрессия, богатство выразительных средств и контрастность образов.
Исполнением сочинений Дж. Перголези и А. Вивальди Фонд Елены Образцовой продолжил начатую в сезоне 2018-2019 гг. программу исторических концертов, в которых исполняются произведения из репертуара певицы с участием молодых солистов.
12 января в зале «Зарядье» прозвучали произведения в исполнении Московского государственного академического камерного хора «Минин-хор» и Московского камерного оркестра «Musica Viva». Сольные партии исполнили лауреаты международных вокальных конкурсов Фонда Елены Образцовой – артистка Молодежной оперной программы Большого театра России обворожительная Лилит Давтян (сопрано) и студент Художественного университета Граца (Австрия), участник Зальцбургского музыкального фестиваля неповторимый Юрий Юшкевич (контртенор). Музыкальный руководитель концерта – дирижер Михайловского театра Игорь Томашевский.
Маэстро Народный артист СССР Владимир Минин и все успевающая Генеральный директор Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства Елены Образцовой Наталья Игнатенко теплыми слова вспоминали Легендарную певицу и напуствовали молодых артистов со сцены зала «Зарядье». А зрители и слушатели всю эту доброту и теплоту, как руководителей, так и участников концерта «прочувствовали» каждой фиброй своей души.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов
Итальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны ОбразцовойИтальянское барокко в День Памяти Елены Васильевны Образцовой
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)