18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » «Маленькая торжественная месса» не выходя из дома

23 апрель 2020, Четверг
349
0
«Маленькая торжественная месса» не выходя из дома9 сопрано, 10 альтов, 7 теноров и 10 басов из “Минин-хора”, не выходя из дома, исполнили фугу из «Маленькой торжественной мессы» Дж. Россини.

Московский камерный хор продолжает музыкальную борьбу с пандемией.

Вслед за роликом “Минин-хор” на самоизоляции” и роликом, посвященным врачам, медсестрам и нянечкам, которые каждый день – по всему миру – сражаются за наши жизни, Хор сделал новую видеозапись:

Для того, чтобы артисты были в форме даже в период самоизоляции, директор коллектива Алла Дубильер придумала идею: записать фугу из “Маленькой торжественной мессы” Дж. Россини.

Концертмейстер Елена Ильина и специалист Карэн Казаков, взявший на себя техническую работу по записи, сведению и монтажу ролика, в течение 8 часов записывали партию рояля.

Художественный руководитель Московского камерного хора Тимофей Гольберг поставил в чате артистам задачу: слушая на одном смартфоне запись рояля, на другом устройстве, “как только возможно”, записать собственную вокальную партию.

– Фуга – полифоническое, технически сложное для исполнения произведение. Артистом было трудно, ведь они не слышали друг друга, – рассказывает Тимофей Гольберг. – И нам было непросто: на протяжении трёх дней добивались нужного звучания и сводили записи, чтобы приблизить качество к концертному исполнению.

Супруги, солисты Московского камерного хора Борислав Молчанов и Юлия Золотарёва долго искали в квартире место, где была бы соответствующая для записи акустика. Наконец, определились: возле двери, в коридоре.

– Наше акапелльное пение раздражало соседей, они в ответ гремели посудой, передвигали мебель. А значит, нам приходилось делать всё новые дубли, – рассказывает Борислав Молчанов. – К тому же, чтобы получилась картинка, нужен был соответствующий свет. В то время, как я пел, Юля надевала налобный фонарик и освещала меня. И наоборот. Ругались постоянно, так как не могли синхронизировать вокальную и фортепианную партии: не вовремя включали запись. Но оказалось, это очень полезно для профессионального развития. Слушая себя, понимаешь недостатки интонирования и пытаешься сделать лучше и лучше. Уверен, после такого, нового опыта исполним это произведение в концертном зале на высоком уровне.

Видеозапись артисты “Минин-хор” делали отнюдь не в концертном зале. Зато отдача была максимальная.
Ссылка на видео https://vk.com/mininchoir?z=video-101836756_456239210%2F057509583286ded809%2Fpl_wall_-101836756

Главное – у артистов получилось, и самоизоляционная публика по достоинству оценила необычный концерт.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)