18+


25 апрель 2022, Понедельник
828
0
«Хор без границ» к полувековому ЮбилеюВ Москве в эти весенние дни проходит фестиваль Хор без границ, посвященный 50-летию Московского государственного академического камерного хора («Минин-хора»).

«Программа юбилейного фестиваля Хор без границ включает музыку от Баха до Дженкинса, прямо отражая его название «Хор без границ». На первом концерте в Доме Музыки наш хор и МГАСО под управлением Павла Когана уже исполнили «Чичестерские псалмы» Бернстайна и Stabat Mater Дженкинса. 30 апреля в Большом зале Московской консерватории мы устроим вечер итальянской музыки. В первом отделении мы представим премьеру – Messa di Gloria Пуччини…Во втором отделении публика услышит Stabat Mater Россини – сочинение, в котором основную роль играет даже не хор, а солисты. Специально для этого концерта мы пригласили великолепных исполнителей: Алексея Татаринцева, Станислава Ли, Георгия Васильева, Алексея Тихомирова, Анастасию Лепешинскую, Ирину Мореву. Фестиваль завершится 11 июня в Концертном зале Чайковского. Хор и Госоркестр имени Светланова исполнят «Магнификат» Баха и Реквием Форе…Отдельно хотел бы отметить центральный концерт нашего фестиваля. 16 мая в зале «Зарядье» мы впервые за долгое время целиком, без купюр, представим хоровой цикл Валерия Гаврилина «Перезвоны». Мы специально пригласили замечательного лектора, музыковеда Ярослава Тимофеева выступить со вступительным словом… Также в качестве дополнительной «помощи» слушателю мы приняли решение добавить в наше выступление мультимедиа…», - рассказал о программе торжеств художественный руководителем и главный дирижер Тимофей Гольберг.
Накануне полувекового Юбилея коллектив представил концерт-презентацию книги «Минин-хор. Первые полвека. Звучащая летопись». Ведущие вечера - лауреаты премии города Москвы в области литературы и искусства, директор «Минин-хора» Дмитрий Сибирцев и редактор-составитель книги Надежда Кузякова.
В издание вошли материалы из архивов хора, фондов Московской и Санкт-Петербургской филармоний, РГАЛИ, Фонда Елены Образцовой и другие. Воспоминания художественного руководителя и главного дирижера (до 2019 г.), ныне президента хора, народного артиста СССР Владимира Минина чередуются с высказываниями выдающихся композиторов, рассказами о сотрудничестве с хором известных музыкантов, певцов, учеников и последователей Маэстро, информацией о сегодняшнем дне коллектива.
За полвека Минин-хор осуществил сотни мировых премьер, вернул на концертную эстраду многие шедевры отечественной и западной музыки. Владимир Минин всегда шел на шаг впереди времени, не боялся выходить за рамки традиционного. Эту линию продолжает нынешний художественный руководитель коллектива Тимофей Гольберг, привнесший в репертуар хора сочинения Уитакера, МакГлинна и других современных композиторов.
«…мы представим своеобразную звучащую летопись хора, конечно, очень краткую. Страницы книги как бы наполнятся реальным звуком: будут исполнены сочинения С. Рахманинова, Г. Свиридова, В. Гаврилина, А. Рамиреса… Каждый номер программы - мое любимое сочинение. Восхитительны «Богородице Дево, радуйся» из «Всенощной» С. Рахманинова, «Зорю бьют» и «Стрекотунья белобока» из «Пушкинского венка» Г. Свиридова, «Страшенная баба» и «Вечерняя музыка» В. Гаврилина… Со «Звездами» Э. Эшенвалдса я появился в коллективе, и это произведение до сих пор в репертуаре… Воспринимаю юбилей хора не как подведение итогов, а как начало чего-то нового, «ворота» в следующие полвека», - рассказал Тимофей Гольберг о концертной составляющей презентации.


После презентации книги прозвучали божественные голоса хора и его солистов. Гости вечера услышали произведения Рахманинова, Свиридова, Гаврилина, Эшенвальдса, Рамиреса и других. Партия фортепиано – Елена Ильина. Дирижер - художественный руководитель хора Тимофей Гольберг.
«В новом концертном сезоне мы с директором коллектива Дмитрием Александровичем Сибирцевым планируем провести конкурс хоровой музыки для молодых композиторов. Их сочинения в разных жанрах и, соответственно, в разных номинациях исполнит наш хор. Как и полагается, лауреаты получат денежные премии и возможность услышать свои сочинения в наших концертных программах. Мне хочется расшевелить современных композиторов на написание неординарной хоровой музыки. Я давно хочу сделать концерт, где пьесы молодых авторов будут звучать в диалоге с классиками вроде Шнитке, Сильвестрова, Артемьева. Мы будем аккуратно, но в то же время настойчиво прививать публике интерес к тому, что пишут авторы сегодня», - поделился планами на ближайшее будущее Тимофей Гольберг.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов
«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею«Хор без границ» к полувековому Юбилею
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)