18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Зимний международный фестиваль искусств Башмета

22 январь 2020, Среда
709
0
Зимний международный фестиваль искусств БашметаПрекрасной музыки и талантливых исполнителей много не бывает. И для многомиллионной Москвы еще один прекрасный фестиваль явно лишним не будет.

Народный артист СССР, дирижер и альтист Юрий Башмет впервые проведет Зимний международный фестиваль искусств в Москве. Смотр пройдет с 24 января по 10 февраля 2020 года.

«С 24 января по 10 февраля 2020 года в Москве впервые пройдет Зимний международный фестиваль искусств под управлением народного артиста СССР, маэстро Юрия Башмета. Всемирно известные музыканты и знаменитые актеры театра и кино объединятся, чтобы представить публике разнообразную программу из 12 вечеров сразу на восьми площадках города», - сообщили журналистам на пресс-конференции в ТАСС организаторы фестиваля.

Фестиваль откроется в день рождения своего директора гала-концертом в Концертном зале им. Чайковского с участием Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», камерного ансамбля «Солисты Москвы» и дирижера Александра Сладковского.

«Я всегда отмечаю день рождения концертом. И если в этот день я не на сцене, то, как будто и праздника не было. А в этом году у нас не только один концерт, но целый фестиваль. Это будет своего рода артистический манифест. На концерте я попробую передать то, что для меня представляет настоящие личностные ценности в искусстве и музыке», - поделился с представителями СМИ прославленный Маэстро Юрий Башмет.

По его словам, к созданию программы большого фестиваля в Москве подошли очень серьезно: «Мы стараемся охватить как можно более широкий слой публики, стараемся, чтобы фестиваль вошел в жизнь каждого жителя Москвы, интересующегося культурой».

В афише смотра - спектакли «Евгений Онегин» и «Не покидай свою планету» с Константином Хабенским, «Фантастическая Кармен» с Евгением Стычкиным, музыкально-литературный проект «Ван Гог. Письма к брату» с участием Евгения Миронова, хоровая опера «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском», концерты классической и современной академической музыки, мастер-классы. Мероприятия пройдут в зале «Зарядье», Московском международном Доме музыки, театрах «Современник», «Геликон-опера», «Новая опера», Детском музыкальном театре им. Сац, Концертном зале им. Чайковского, Большом зале консерватории и «Башмет-центре».

На концерте-закрытии 10 февраля в Большом зале консерватории прозвучат две мировые премьеры: Helios для ударных инструментов и симфонического оркестра Валерия Воронова и пьеса для альта и симфонического оркестра Кузьмы Бодрова. Сочинения, созданные специально для первого московского фестиваля Башмета, представит созданный и возглавляемый им Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Каждый уважающий себя меломан и начинающий любитель классической музыки получит массу удовольствия и найдет именно свой концерт или спектакль в обширной программе Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета.

Материал: News-w.org / Артём Сафарян
Фото: News-w.org / Юрий Покровский.













Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)