18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Открылся Международный фестиваль «Зарядье»

17 ноябрь 2020, Вторник
589
0
Открылся Международный фестиваль «Зарядье»Концертом симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева открылся Международный фестиваль «Зарядье» в Москве.

Смотр продлится две недели. В его программе – оперы и балеты, симфонические вечера, премьеры сочинений Родиона Щедрина и Софии Губайдулиной.

В 2018 году Валерий Гергиев открывал концертный зал «Зарядье» вместе с оркестром Мариинского театра. Спустя год – здесь же провел первый фестиваль «Зарядье». В этом году, несмотря на эпидемиологическую обстановку и разрешенную заполняемость зала в 25 процентов, – в программе смотра изменений нет.

«Прозвучит легендарная “Ленинградская” симфония Шостаковича. Это год 75-летия Победы. Мы не могли 9 мая, как планировали, исполнить эту симфонию. Исполним ее сейчас, я считаю, что для открытия такого фестиваля, даже в условиях, что мы ограничены приглашать публику, этот концерт будет записываться, транслироваться, его услышат миллионы людей во всем мире»,
– рассказал Валерий Гергиев.

На открытии фестиваля – произведения еще двух российских композиторов. Увертюра к опере «Жизнь за царя» Глинки и второй концерт Прокофьева. Солист – лауреат XVI конкурса Чайковского Александр Канторов.

На фестивале выступит еще один лауреат XVI конкурса Чайковского – японский пианист Мао Фудзита. А также – Денис Мацуев, Николай Луганский, Ильдар Абдразаков, Екатерина Семенчук.

Фестиваль «Зарядье» в этом году практически полностью посвятили русской музыке. Впервые в Москве прозвучит оратория Софии Губайдулиной «О любви и ненависти», в ее основе – молитвослов и Библия.

Мировая премьера – сочинение Родиона Щедрина «Приключения обезьяны» по рассказу Михаила Зощенко. Это был любимый рассказ его супруги – балерины Майи Плисецкой.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)