18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Инвестор отреставрирует усадьбу в Сеченовском переулке

26 январь 2023, Четверг
6
0
Инвестор отреставрирует усадьбу в Сеченовском переулкеВ рамках соглашения, подписанного с городом по программе «1 рубль за квадратный метр в год», инвестор восстановит исторический облик объекта культурного наследия регионального значения – Главного дома городской усадьбы, построенного в 1820-х годах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Объект культурного наследия представляет собой одноэтажное здание площадью 440,6 квадратного метра. Оно расположено по адресу: Сеченовский переулок, дом 6, строение 2. Строение внесено в реестр объектов культурного наследия в 2022 году, после чего появилась возможность выставить его на торги по аренде в рамках городской программы «1 рубль за квадратный метр в год».

«Договор аренды с победителем торгов заключен на 49 лет. По условиям соглашения инвестор должен в течение пяти лет восстановить объект, который сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. После этого он сможет перейти на льготную ставку аренды – один рубль за квадратный метр в год», – рассказал Владимир Ефимов.

Договор заключен на помещения общей площадью 369,8 квадратного метра. Еще 70,8 квадратного метра находятся в частной собственности. Тем не менее по условиям программы здание будет восстановлено полностью.

«После реставрации инвестор сможет самостоятельно выбрать, для каких целей использовать помещения. После перехода на льготную ставку он будет ежегодно платить за аренду всего 369,8 рубля», – уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

В столице с 2012 года действует программа «1 рубль за квадратный метр в год» для арендаторов объектов культурного наследия. Чтобы воспользоваться ею, инвесторы должны принять участие в специальных торгах по аренде ветхих исторических памятников и провести реставрационно-восстановительные работы. Это является основанием для перехода на льготную ставку аренды.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)