18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Город сдаст в аренду два объекта культурного наследия в центре Москвы

17 октябрь 2022, Понедельник
4
0
Город сдаст в аренду два объекта культурного наследия в центре МосквыНа городские торги выставлено два объекта культурного наследия в Центральном административном округе столицы. Победителям аукционов предстоит в течение пяти лет отреставрировать и восстановить здания, после чего они смогут перейти на льготную ставку аренды, которая составляет 1 рубль за 1 квадратный метр в год. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Программа льготной аренды “1 рубль за 1 квадратный метр в год” действует в Москве с 2012 года. За этот период на торгах было реализовано 34 объекта культурного наследия, арендаторы 20 из них уже завершили реставрационные работы и перешли на льготную ставку. Сейчас на торги выставлены два исторических здания в районах Красносельский и Арбат. Объекты имеют свободное назначение, после завершения работы по реставрации арендаторы смогут открыть в них офис, кафе или магазин», – отметил Владимир Ефимов.

Победители торгов заключат с городом договор на 49 лет. Фасад и планировка зданий должны быть сохранены и восстановлены с учетом их исторического облика. Все работы по восстановлению, ремонту и проведению к объектам современных коммуникаций будут проводиться под контролем специалистов Мосгорнаследия.

«Прием заявок на участие в торгах на право долгосрочной аренды этих зданий ведется до 18 ноября. Площадь лотов составляет 609,8 и 814 квадратных метров. Объекты будут реализованы на открытых электронных аукционах 25 ноября, принять участие в них могут физические и юридические лица», – рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Первый лот площадью более 600 квадратных метров расположен по адресу: Просвирин переулок, дом 5. Это трехэтажное здание является объектом культурного наследия регионального значения «Жилой дом, нач. XX в.» и было построено в начале XX века архитектором Петром Ушаковым по заказу купца Николая Пичугина. До 90-х годов прошлого века в здании жили люди, после оно было приспособлено для размещения офисов.

Второй лот, признанный объектом культурного наследия федерального значения «Дом, в котором жил Андреев Николай Андреевич в 1900-1932 гг.», предлагается в Большом Афанасьевском переулке, дом 27. На торгах будут реализованы три строения – 2, 3 и 4, соединенные в единый архитектурный ансамбль с отдельными входами. Двухэтажное строение площадью 411 квадратных метров и одноэтажные строения площадью 212,5 и 190,5 квадратного метра были построены 1900-1932 годах.

«В последние годы половина объектов культурного наследия в Москве реставрируется за частные средства. В восстановлении памятников инвесторами важную роль играет программа «1 рубль за 1 квадратный метр в год». Все этапы реставрации проводятся под нашим контролем. Одно из зданий, выставленных на торги, – творение архитектора Петра Ушакова. Бывший доходный дом в Просвирине переулке мы взяли под охрану государства только в этом году, и вот уже он включен в программу льготной аренды. Надеемся, что строение обретет добросовестного собственника, который вернет ему исторический облик», – прокомментировал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Аукционы пройдут на электронной площадке «Росэлторг». Организатором торгов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике, заказчиком является столичный Департамент городского имущества.

Узнать больше о лотах, правилах проведения торгов, а также записаться на осмотр объекта можно на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города». База ресурса обновляется ежедневно, сейчас там представлено более 3,1 тысячи объектов городской собственности.

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)