18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Москва стремится перевести большинство госуслуг в онлайн-формат

12 ноябрь 2022, Суббота
3
0
Москва стремится перевести большинство госуслуг в онлайн-форматМосква стремится перевести большинство государственных услуг и сервисов в онлайн-формат, уже сейчас все госуслуги в имущественно-земельной и жилищной сферах доступны горожанам в электронном виде. Об этом заявил на форуме FINOPOLIS, организованном Центральным банком РФ при поддержке правительства Москва, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На данный момент все 28 госуслуг в сфере жилья и имущества переведены в электронный вид. Горожанам не нужно посещать госучреждения, все доступно онлайн в любое время. Цифровизация в данной сфере не только сделала более комфортным и быстрым взаимодействие жителей с правительством Москвы, но и повысила эффективность работы. Кроме того, сейчас автоматизированы многие процессы внутри органов государственной власти. Например, благодаря этому в два раза меньше сотрудников оказывают услуги по переселению по программе реновации уже в пять раз большему количеству людей», – сказал вице-мэр.

Владимир Ефимов подчеркнул важность проактивного оказания госуслуг, когда человеку не требуется отправлять заявку, чтобы получить нужную информацию.

«Мы стараемся всячески внедрять возможность оказания большинства госуслуг в режиме реального времени. Например, сейчас никому в голову не придет направлять запрос в банк и ждать 30 дней, чтобы узнать баланс своей карты. Это доступно онлайн. Мы видим, что так же можно оказывать многие услуги. Так, благодаря нашим электронным сервисам предприниматели в несколько кликов могут получить информацию о финансово-лицевом счете, а москвичи, стоящие на жилищном учете, узнать свое место в очереди», – отметил он.

Вице-мэр добавил, что сейчас на портале mos.ru можно получить более 380 услуг и сервисов от разных органов правительства Москвы и смежных организаций. Как сообщили в Департаменте информационных технологий города Москвы, ежегодно за ними обращаются более 400 миллионов раз – в среднем это 13 запросов в секунду.

Материал: News-w.org / Артем Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)