18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Все жилищные госуслуги Департамента городского имущества переведены в электронный вид

13 август 2022, Суббота
770
0
Все жилищные госуслуги Департамента городского имущества переведены в электронный видОдни из самых востребованных услуг на портале mos.ru – в жилищной сфере. Ежегодно горожане обращаются за ними около 75 тысяч раз. Об этом в своих социальных сетях сообщил Сергей Собянин.

Ранее столичный Департамент городского имущества предоставлял 13 государственных услуг в жилищной сфере, за которыми ежегодно обращались около 75 тысяч раз.

«С начала 2022 года поступило уже 40 тысяч запросов, из них около 40 процентов – через портал mos.ru. Благодаря переводу в электронный вид обратиться за получением госуслуг можно в любое время, а затем следить за ходом их оказания в личном кабинете. Кроме того, некоторые услуги были объединены: в результате их осталось семь, так что пользователям будет проще подобрать подходящую», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В процессе перевода в электронный вид были внедрены новые государственные услуги.

«Горожанам доступны новые госуслуги по предоставлению помещений и денежных выплат гражданам, состоящим на жилищном учете, по обмену жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, по заключению договоров социального найма и дополнительных соглашений, а также по приватизации и деприватизации жилья. Они объединили в себе несколько услуг, которые ранее уже оказывались на mos.ru», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Ранее жители могли получать справку о правах на недвижимость, зарегистрированную до 1998 года, в электронном виде. С апреля 2021 года также онлайн стало возможным сменить статус помещения из нежилого в жилое и наоборот. С 31 августа 2021-го в цифровой формат перешла еще одна госуслуга — постановка на жилищный учет и внесение изменений в учетное дело, она появилась в результате объединения двух одноименных. Остальные госуслуги теперь можно получить как онлайн, так и в прежнем формате в центрах «Мои документы».

Переводом госуслуг в жилищной сфере в цифровой формат занимался Департамент городского имущества совместно с Департаментом информационных технологий и ГКУ «Новые технологии управления».

«Задача города – сделать так, чтобы как можно больше услуг и сервисов москвичи могли получать онлайн с любого удобного устройства. Одним из приоритетных направлений развития московской цифровой экосистемы в последние годы стал перевод в электронный вид услуг имущественно-земельной и жилищной сфер. Новым этапом этой работы стала цифровизация жилищных услуг – все они теперь доступны в электронном виде. Некоторые услуги для горожан, состоящих на жилищном учете, были объединены. Это сделано для удобства пользователей и позволит значительно упростить предоставление этих услуг», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Он добавил, что благодаря переводу социально значимых услуг в электронный вид москвичам не приходится тратить время на сбор бумажных документов и поездки в ведомства – органы власти получают нужные справки сами в рамках электронного межведомственного взаимодействия.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Госзакупки город Москва
01 июнь 2022, Среда
Госзакупки город Москва
Проект Индустриальные кварталы
26 апрель 2022, Вторник
Проект Индустриальные кварталы
Добавить комментарий
Комментарии (0)