18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В 2021 году 93 процента обращений за услугами и сервисами в имущественно-земельной и жилищной сферах поступили онлайн

26 февраль 2022, Суббота
863
0
В 2021 году 93 процента обращений за услугами и сервисами в имущественно-земельной и жилищной сферах поступили онлайнВ 2021 году в столичный Департамент городского имущества поступило 1,3 миллиона запросов через портал mos.ru на получение услуг и сервисов в имущественно-земельной и жилищной сферах. Это почти 93 процента от общего числа обращений. Самым востребованным стал сервис сверки финансово-лицевых счетов: на его долю приходится почти 85 процентов от всех запросов.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице развивается удобная цифровая экосистема взаимодействия города, граждан и бизнеса. Из 53 услуг и сервисов в имущественно-земельной и жилищной сферах 41 доступна в электронном виде. В 2021 году из 1,4 миллиона запросов более 1,3 миллиона обращений поступили онлайн. Это вдвое больше, чем в 2020 году. Тогда из 780 тысяч заявок 650 тысяч были обработаны через портал mos.ru», – сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Популярность онлайн-услуг объяснятся их удобством. Раньше требовалось несколько дней на сбор справок и уточнение всех вопросов, а сегодня обратиться за нужными услугами и сервисами можно онлайн – в любой удобный день и время. Для этого достаточно зарегистрироваться на mos.ru. Создать личный кабинет поможет подробная инструкция, а при возникновении вопросов в сфере землепользования, аренды и жилья можно записаться на видеоконсультацию к специалистам Департамента городского имущества.
«Каталог услуг и сервисов для бизнеса на mos.ru постоянно расширяется. Недавно на портале появился новый сервис, с помощью которого можно уточнить информацию о статусе договора аренды или безвозмездного пользования городской недвижимостью в режиме реального времени. Для этого достаточно указать тип договора и недвижимости, и сервис предоставит нужные сведения в течение нескольких секунд. Также был обновлен сервис сверки финансово-лицевых счетов, благодаря чему арендаторы и покупатели городской недвижимости теперь могут узнать данные об отсроченных платежах онлайн. Кроме того, юридические лица и индивидуальные предприниматели получили возможность оплачивать начисления. Ранее это было доступно только физическим лицам», – рассказал Эдуард Лысенко, Министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы.
Чтобы пользоваться услугами и сервисами на mos.ru, понадобится стандартная или полная учетная запись.
«Из 1,3 миллиона онлайн-запросов за услугами и сервисами в имущественно-земельной и жилищной сферах 1,1 миллиона раз граждане обращались за сверкой финансово-лицевых счетов. Это самый востребованный цифровой продукт Департамента городского имущества. На второй позиции – сервис, при помощи которого можно узнать место в очереди на улучшение жилищных условий, им воспользовались почти 67 тысяч раз. Третьей по популярности стала госуслуга, позволяющая заказать справки об имущественных правах, – на нее пришлось свыше 22 тысяч заявок», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
Сервис сверки финансово-лицевых счетов предназначен для арендаторов городской недвижимости и покупателей нежилых помещений. С его помощью можно получить основную информацию по финансово-лицевому счету, например, актуальную ставку арендной платы и сведения о зачисленных платежах. Также он позволяет оплатить задолженность или перевести деньги за будущие периоды досрочно, посмотреть детализацию операций по счету, запросить акт сверки расчетов.
«Московскими онлайн-услугами на портале mos.ru активно пользуются более 14,5 миллиона пользователей. Москвичам доступно более 380 онлайн-услуг, покрывающих различные сферы городской жизни, в том числе имущественно-земельную и жилищную. Ежегодно в электронный вид переводится и модернизируется порядка 100 услуг», – рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления».

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)