18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » За услугами и сервисами в имущественно-земельной сфере в этом году предприниматели обратились более 686 тысяч раз

28 июль 2022, Четверг
578
0
За услугами и сервисами в имущественно-земельной сфере в этом году предприниматели обратились более 686 тысяч разЗа первые шесть месяцев 2022 года предприниматели более 686 тысяч раз воспользовались госуслугами и сервисами в имущественно-земельной сфере, более 99 процентов обращений поступило онлайн через портал mos.ru. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Столичным предпринимателям доступно 34 услуги и сервиса в земельно-имущественной сфере. Все из них можно получить дистанционно на портале mos.ru. С начала года городу поступило более 686 тысяч обращений от представителей бизнеса, более 99 процентов заявлений было подано онлайн», – рассказал Владимир Ефимов.

Электронные городские услуги и сервисы существенно экономят предпринимателям время и повышают прозрачность и доступность услуг и сервисов. Информирование заявителей о статусе предоставления услуг происходит в режиме реального времени, оповещения приходят в корпоративный кабинет на портале mos.ru.

Наибольшим спросом у предпринимателей пользуются сервисы «Запрос на сверку расчетов по финансово-лицевому счету по договору аренды» и «Предоставление информации по финансово-лицевым счетам арендаторов земельных участков». На их долю в первом полугодии пришлось более 96 процентов от всех обращений – это свыше 546 тысяч и 12,5 тысячи заявлений соответственно. Благодаря данным сервисам предприниматели могут, например, узнать актуальную ставку арендной платы, получить детализацию операций по счету, запросить акт сверки расчетов, оплачивать счета напрямую через mos.ru

«Еще один популярный сервис для бизнеса – «Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации». С начала года им воспользовались 9,5 тысячи раз. Более 2,7 тысячи раз бизнес обратился за выдачей копий документов на недвижимость, 2,4 тысячи раз – за получением дополнительных соглашений к договорам аренды земли, а две тысячи раз – за предварительным согласованием предоставления земельного участка», – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

По его словам, также предприниматели обращаются в Департамент городского имущества, чтобы заключить различные виды договоров или дополнительных соглашений к ним, получить в аренду землю, выкупить ее и по другим вопросам.

«На mos.ru зарегистрировано уже более 430 тысяч корпоративных кабинетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Их владельцам доступен весь перечень услуг, которые город предоставляет бизнесу. В прошлом году был завершен перевод всех государственных услуг в имущественно-земельной сфере, ориентированных на предпринимателей. Благодаря этому заключать различные договоры, соглашения, подавать заявления на земельные участки под застройку, заказывать выписки представители бизнеса могут без посещения органов власти», – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)