18+


01 июнь 2022, Среда
354
0
В Москве 78 процентов госзакупок проводят по типовой документацииВ Москве 78 процентов государственных закупок проводится с использованием типовой документации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Москва с 2015 года занимается стандартизацией закупок – утверждает типовые формы документов по наиболее востребованным предметам закупок и единые требования, понятные для всех участников. Сегодня в столице госзаказчики используют 400 комплектов типовой конкурсной документации», ̶ подчеркнул заместитель мэра.

Стандартизация госзакупок включает утверждение типовых форм документов и единых требований. Это позволяет заказчикам не тратить время на самостоятельное составление технических заданий, а также повышает прозрачность закупочных процедур и снижает риски их возможного обжалования. Благодаря использованию стандартных форм при проведении закупок город экономит около 10 процентов бюджетных средств.
«С начала 2022 года утверждены 35 комплектов типовой документации, из которых примерно по 30 процентов приходится на закупки, осуществляемые в области городского хозяйства, сфере имущества и транспорта, 20 процентов – на закупки для общегородских потребностей, 17 процентов – закупки в здравоохранении и около трех процентов – в области информатизации», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.
До конца 2022 года планируется утвердить еще не менее 25 комплектов типовой документации и довести объем стандартизированных закупок до 80 процентов от осуществляемых в Москве регулярных закупок, добавил министр.

Материал: Newsw.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)