18+


26 апрель 2022, Вторник
261
0
Рост объема закупок на портале поставщиков составил более 25 процентовЗа первый квартал этого года на Портале поставщиков было проведено 132,4 тысячи закупок на сумму 20,7 миллиарда рублей. Объем закупок вырос на 25,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

При этом 40 процентов закупок Москвы на портал поставщиков в начале текущего года пришлось на заказчиков из столицы. В целом в январе-марте они заключили 53,9 тысячи договоров стоимостью 10,4 миллиарда рублей. Средняя цена контракта составила 193 тысячи рублей.
«Портал поставщиков успешно обновляется и развивается. В прошлом году за аналогичный период было проведено 118,1 тысячи закупок объемом 16,5 миллиарда рублей. Благодаря Порталу заказчики из Москвы и других регионов могут получать необходимую продукцию и заключать договоры с представителями малого и среднего бизнеса со всей страны», — сказал Владимир Ефимов.
Количество поставщиков на Портале превысило 260 тысяч, 90 процентов из них – представители малого и среднего предпринимательства.
«Благодаря простоте интеграции с региональными информационными системами возможности Портала поставщиков доступны не только столичному бизнесу и заказчикам, но и пользователям из других субъектов России. К нему уже подключены заказчики из 39 субъектов, а свои товары, работы и услуги предлагают предприниматели из всех регионов страны. В числе наиболее активных — пользователи из Пермского края, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области», — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.
Простой и удобный функционал Портала позволяет поставщикам создавать сайты-визитки для продвижения своей продукции в том числе на внешних ресурсах. Для совершенствования сервиса применяется искусственный интеллект и другие высокие технологии: они позволяют улучшать производительность и облегчают работу пользователей.
«Портал поставщиков обеспечивает малому и среднему бизнесу стабильную реализацию продукции на прозрачных условиях. В первом квартале к нему присоединилось более 10 тысяч поставщиков со всей страны. В этот период чаще всего закупали медицинские и строительные товары, образовательные услуги, а также хозяйственную продукцию и бытовую технику», — отметил руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.
Город активно совершенствует ресурс, внедряет новые функции исходя из потребностей пользователей и развития технологий. В прошлом году запустилась возможность электронного исполнения контрактов, заключенных по результатам закупок малого объема. С февраля 2021 года в электронном виде было исполнено более 250 тысяч подобных договоров.
Благодаря изменениям поставщики могут загрузить свои предложения по упрощенной форме — через табличные формы Excel, а пользователи — скачать каталог предлагаемых на сайте продукции и услуг. Также на Портале обновили интерфейс сервиса закупок по потребностям.
Предложения по обновлению Портала вносят не только эксперты и разработчики, но и участники закупок. В декабре прошлого года была реализована возможность проведения совместных региональных закупок: эта идея возникла в результате проводимых при участии Департамента по конкурентной политике хакатонов TenderHack. Совместные закупки предполагают объединение нескольких заказчиков из одного субъекта РФ для приобретения идентичных товаров, работ и услуг. Это позволяет увеличить объем и начальную цену закупки, делает ее более привлекательной для предпринимателей.
Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Сейчас этот ресурс объединяет более 300 тысяч пользователей со всей страны. Каждый день на Портале заключается более тысячи контрактов, а каталог уникальных товаров, работ и услуг превышает 1,6 миллиона товарных единиц.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)