18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Москвичи более 115 тысяч раз воспользовались жилищными услугами и сервисами с начала года

13 октябрь 2022, Четверг
362
0
Москвичи более 115 тысяч раз воспользовались жилищными услугами и сервисами с начала годаС января по сентябрь 2022 года москвичи воспользовались услугами и сервисами в жилищной сфере более 115 тысяч раз. Две трети запросов поступило через портал mos.ru. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В столице создана современная цифровая экосистема, которая позволяет гражданам решать многие жилищные вопросы не выходя из дома – при помощи портала mos.ru. За девять месяцев 2022 года москвичи воспользовались услугами и сервисами свыше 115 тысяч раз, из них почти 77 тысяч запросов поступило онлайн», – рассказал Владимир Ефимов.

Всего москвичам доступны семь госуслуг в жилищной сфере, а также 12 различных функций и сервисов, практически все из них представлены на портале mos.ru. Летом этого года завершилась цифровизация всех государственных услуг в жилищной сфере. Сейчас в электронном виде можно встать на жилищный учет, заключить договор социального найма, перевести жилое помещение в нежилое, приватизировать квартиру и многое другое.

«Самый востребованный сервис Департамента городского имущества позволяет москвичам узнать место в очереди на улучшение жилищных условий. С начала 2022 года им воспользовались 53,5 тысячи раз. Вторая по востребованности услуга позволяет заключить договор социального найма. За девять месяцев ею воспользовались свыше 21 тысячи раз. Кроме того, почти 20 тысяч раз горожане заказали справки о правах на жилье, зарегистрированных до 31 января 1998 года», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

По его словам, самый востребованный сервис Департамента городского имущества «Информация об очередности граждан, состоящих на жилищном учете» позволяет узнать не только место в очереди на получение жилья, но и посмотреть очередность по выбранным программам. Например, на получение субсидии или на приобретение жилья по льготной стоимости. Также онлайн-услуга показывает дату последней перерегистрации учетного дела и количество членов семьи, состоящих на жилищном учете.

«Перевод в электронный вид услуг в имущественно-земельной и жилищной сферах является одним из приоритетных направлений развития столичной цифровой экосистемы. В дистанционном формате жители могут оформлять субсидии на покупку жилых помещений, договор социального найма или приватизации. Тратить время на сбор бумажных документов и поездки в органы власти больше не нужно – все необходимые справки и выписки специалисты получают в рамках электронного межведомственного взаимодействия, а отслеживать ход работы над обращением можно в личном кабинете на mos.ru», – рассказал Дмитрий Иванов, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы.

Материал: News-w.org / Анна Прокофьева по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)