18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » С начала года москвичи приватизировали более 10 тысяч квартир

12 октябрь 2022, Среда
279
0
С начала года москвичи приватизировали более 10 тысяч квартирС января по сентябрь 2022 года москвичи заключили с городом более десяти тысяч договоров на приватизацию жилья. На данный момент в столице осталось еще около пяти процентов неприватизированных квартир. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С февраля 2017 года бесплатная приватизация жилья стала бессрочной для всех граждан страны, соответствующие изменения были внесены в федеральный закон. За это время в Москве было заключено около 70 тысяч договоров приватизации квартир, из них более десяти тысяч – за девять месяцев 2022 года. При этом за весь 2021 год граждане оформили в собственность чуть более 11 тысяч жилых помещений», – рассказал Владимир Ефимов.

Приватизировать жилье могут только граждане, которые занимают его по договору социального найма. Это позволит им свободно распоряжаться имуществом: продавать, дарить, завещать, оставлять в залог, а также пользоваться другими правами, которых нет у нанимателей. Например, оформить общую долевую собственность на нежилые помещения в многоквартирном доме и земельный участок под ним.

«Сегодня в Москве осталось 275 тысяч неприватизированных квартир – порядка пяти процентов от общего размера столичного жилого фонда, который насчитывает около 5,2 миллиона помещений», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

По его словам, подать документы на приватизацию можно лично в центрах «Мои Документы» или при помощи портала mos.ru, воспользовавшись госуслугой «Заключение договоров передачи жилых помещений в собственность граждан или собственность города Москвы (приватизация/деприватизация)». Вместе с заявлением необходимо предоставить паспорт и договор социального найма. В отдельных случаях пакет документов может быть расширен. При обращении онлайн документы нужно прикрепить в электронном виде. При этом москвичи смогут выбрать способ заключения договора – бумажный или электронный. В первом случае им будет необходимо прийти в центр госуслуг «Мои Документы». Во втором – в личный кабинет на портале mos.ru придет проект договора, который необходимо подписать цифровой подписью.

Если у москвичей возникли вопросы по приватизации жилья, они могут воспользоваться видеоконсультацией специалистов Департамента городского имущества. Эксперты отвечают на вопросы жителей более чем по 30 темам, связанным как с приватизацией, так и с заключением договоров социального найма, кадастровым учетом, предоставлением земельных участков в собственность или в аренду и с другими темами. В Департаменте информационных технологий города Москвы отметили, что в сервисе пользователи могут выбрать удобную дату и время консультации. Также при необходимости сотруднику ведомства можно направить скан-копии документов, относящихся к теме обсуждения, – это можно сделать прямо во время конференции.

Материал: News-w.org / Анна Прокофьева по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Проект Индустриальные кварталы
26 апрель 2022, Вторник
Проект Индустриальные кварталы
Добавить комментарий
Комментарии (0)