18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » С начала года более трех тысяч московских семей получили квартиры по программе реновации

29 март 2022, Вторник
827
0
С начала года более трех тысяч московских семей получили квартиры по программе реновацииС начала 2022 года более 7,5 тысячи москвичей из 3,1 тысячи семей выбрали квартиры для переезда по программе реновации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В 2022 году Департаменту городского имущества удалось существенно увеличить скорость работы по подбору и предоставлению нового жилья: москвичам было передано около 3,1 тысячи квартир общей площадью свыше 178 тысяч квадратных метров, в которых будут жить более 7,5 тысячи человек. Для сравнения, в первом квартале 2021 года горожане получили 1,5 тысячи квартир общей площадью более 87 тысяч квадратных метров», – рассказал заместитель мэра.
По его словам, москвичи переезжают в современные новостройки, во всех квартирах выполнена качественная отделка и установлено необходимое оборудование: сантехника и электрические плиты.
«Больше всего договоров на получение нового жилья с начала 2022 года заключили жители района Рязанский – 1362 человека из 547 семей, на втором месте Люблино – 827 москвичей из 341 семьи. На третьем – Мосрентген – там переезжают 645 граждан из 278 семей. На четвертом – Фили-Давыдково, в котором 229 семей и 621 человек справляют новоселье, на пятом – Зюзино, где договоры на новые квартиры заключили 420 человек из 169 семей», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
Всего по программе реновации ведется заселение 158 новостроек, расположенных во всех городских округах. В них переезжают либо уже завершили переезд москвичи из 441 дома.
В свою очередь, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин отметил, что с начала года завершено расселение 28 старых домов, а пять жилых сооружений демонтировано по технологии «умного сноса».
«Город ведет постоянный подбор стартовых площадок – территорий, где затем появятся новостройки по программе реновации. Так, с начала 2022 года список увеличился на 10 адресов, всего их теперь насчитывается – 543. Подбор территорий продолжается», – сказал Сергей Левкин.
Участники программы, которым предложили новые квартиры, могут воспользоваться суперсервисом «Помощь при переезде в рамках программы реновации». Там собраны пошаговые инструкции, доступна онлайн-запись на осмотр квартиры, прием к нотариусу и подписание договора. С помощью сервиса можно подать документы или заявить о строительных дефектах, заказать бесплатный транспорт и грузчиков, а также получать уведомления о ходе переселения. Все это помогает сократить число посещений центра информирования и оформлять документы в удобное время.
Программа реновации жилищного фонда утверждена правительством Москвы 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов, в которых расположено более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров. В них проживают около миллиона жителей.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)