18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Онлайн-сервисом «Московский инвестор» за полгода воспользовались более 460 раз

13 август 2022, Суббота
435
0
Онлайн-сервисом «Московский инвестор» за полгода воспользовались более 460 разСервис Инвестиционного портала Москвы позволяет предпринимателям в режиме одного окна оперативно решать возникающие вопросы по ведению инвестиционной деятельности, а также направлять предложения по улучшению в городе инвестиционного климата. В этом году им воспользовались в 2,3 раза больше, чем в прошлом. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В Москве с 2020 года для предпринимателей доступен онлайн-сервис «Московский инвестор». Там можно получить ответы на насущные вопросы о ведении инвестиционной деятельности, мерах поддержки промышленности, финансовой и нефинансовой помощи малому и среднему бизнесу, проведении торгов.

«Сервис “Московский инвестор” востребован представителями бизнеса: только за шесть месяцев этого года им воспользовались 465 раз. Это почти в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Всего за прошлый год к сервису обращались около 1,2 тысячи раз, а с момента начала его работы – более 1,7 тысячи раз», – сообщил Владимир Ефимов.

С помощью «Московского инвестора» любой желающий может направить сообщение напрямую в профильный орган исполнительной власти правительства Москвы. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте investmoscow.ru, а затем выбрать тему вопроса и заполнить необходимую форму. Как отметили в Департаменте информационных технологий, основные поля заявления будут заполнены автоматически, если пользователь указал необходимые данные в своем профиле: это позволит сосредоточиться на описании проблемы и не тратить время на внесение типовой информации.

«Потенциальные вопросы от инвесторов сгруппированы в сервисе в девять тематических категорий. Наибольшей популярностью среди них в первом полугодии пользовался раздел «Торги», через который поступило более 250 сообщений. Также популярен раздел «Земля и недвижимость» с 190 сообщениями. Ответ на обращение направляется в личный кабинет инвестора и на указанный при регистрации адрес электронной почты в течение 10 рабочих дней. Однако, как показала практика, предприниматели получают ответы значительно быстрее – в среднем за четыре рабочих дня», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть увеличен, но не превысит 30 календарных дней со дня его регистрации. Если заявитель считает, что его вопрос не был решен, то он может повторно направить сообщение: в этом случае оно поступит в один из проектных офисов при Штабе по защите бизнеса, возглавляемом мэром Москвы.

Инвестиционный портал Москвы – это виртуальный офис столичного инвестора. За восемь с половиной лет работы на сайте зафиксировано 16,9 миллиона посещений, а с января по июнь этого года – более миллиона. Сегодня на портале доступен 31 онлайн-сервис. С их помощью предприниматели могут подать заявку на получение льготного займа и субсидии, записаться на осмотр городской недвижимости, выставленной на торги, подобрать оптимальные меры поддержки, включая антикризисные, направить на рассмотрение концессионную инициативу. Всего цифровыми сервисами сайта уже воспользовались более 535 тысяч раз, с января по июнь этого года – 74 тысячи раз.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)