18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Инвесторы могут подать онлайн-заявки на получение помощи от города

18 март 2022, Пятница
1 286
0
Инвесторы могут подать онлайн-заявки на получение помощи от городаС помощью цифровых сервисов столичного Инвестиционного портала бизнес может получить налоговые льготы, а также субсидии от города, рассказал Сергей Собянин в своем канале в Telegram.

«Сервисы Инвестпортала, которые помогают в режиме онлайн отправлять заявления на получение различных мер поддержки, востребованы предпринимателями, так как значительно упрощают доступ к преференциям. Самые популярные инструменты – подача заявок на присвоение компаниям статусов промкомплекса, технопарка, индустриального парка, инвестиционного приоритетного проекта – все они обеспечивают снижение налоговой нагрузки на 17–25 процентов. Также на сайте доступен сервис, с помощью которого компаниям может быть присвоен специальный статус, дающий право на инвестиционный налоговый вычет. Кроме того, через Инвестиционный портал можно подать заявки на получение субсидий и займов. В совокупности этими цифровыми инструментами воспользовались 3,4 тысячи раз», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Присвоение статуса резидента особой экономической зоны «Технополис “Москва”» также дает возможность снизить налоговую нагрузку. Для резидентов действует режим свободной таможенной зоны: все товары и оборудование, ввозимые на специальную территорию, освобождаются от уплаты таможенных налогов и сборов. Кроме того, ОЭЗ предлагает компаниям бесплатное технологическое присоединение. Стать резидентом можно с помощью Инвестпортала: всего пользователи отправили на рассмотрение 164 заявки.
«Ежедневно Инвестпортал посещают более 8,7 тысячи уникальных пользователей. Город системно развивает этот инструмент, чтобы он был действительно актуальным и полезным для предпринимателей, помогал им эффективнее решать бизнес-задачи. Например, в прошлом году был создан специальный раздел, посвященный мерам поддержки промышленности, а также обновлена инвестиционная карта, на которой можно подобрать площадку для реализации своего проекта. При этом портал органично встроен в масштабную столичную цифровую экосистему: авторизовавшись с помощью единой городской учетной записи MosID, пользователь сразу получает доступ ко всем возможностям Инвестпортала, без необходимости создавать отдельный аккаунт и вручную заполнять профиль», – рассказал руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.
Специальный сервис на портале investmoscow.ru помогает девелоперам войти в программу создания мест приложения труда. По ее условиям застройщики многоквартирных домов получают льготу по арендной плате за первый год аренды и плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка для строительства жилья, если одновременно строят за пределами ТТК и МКАД места приложения труда – от офисов до образовательных объектов. На данный момент столица подписала 17 соглашений с инвесторами, которые получили от города льготы на 38 миллиардов рублей. Сервисом на сайте воспользовались 80 раз.
«Перед тем как подать онлайн-заявку, предприниматели могут подобрать оптимальные преференции в навигаторе мер поддержки. Всего на столичном Инвестпортале представлено 105 городских и федеральных видов помощи – налоговые льготы, субсидии, гранты. В зависимости от заданных параметров пользователю доступен полный перечень мер поддержки с их краткими характеристиками, активные ссылки для подробного ознакомления с условиями получения преференций, а также нормативные правовые акты, которыми они утверждены. На сегодняшний день инвесторы воспользовались навигатором 4,6 тысячи раз», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.
Кроме того, предприниматели в режиме онлайн могут получить оперативные ответы на вопросы, связанные с инвестированием, а также внести предложения по улучшению инвестклимата в столице. Для этого на портале работает сервис «Московский инвестор». Направленные через него сообщения поступают напрямую в профильный орган исполнительной власти. Ответ приходит в личный кабинет пользователя, а также на адрес электронной почты, указанный при регистрации. По большинству вопросов регламентированный срок предоставления ответа заявителю составляет 10 рабочих дней, однако фактически на это уходит в среднем 4 рабочих дня. В исключительных случаях срок может быть увеличен, но не превысит 30 дней. «Московским инвестором» воспользовались уже 1,4 тысячи раз.
«Всего на Инвестиционном портале Москвы доступно 30 онлайн-сервисов, которые облегчают ведение бизнеса. Предприниматели воспользовались цифровыми инструментами более 485 тысяч раз, 155 тысяч раз – в прошлом году, 35 тысяч – в этом. Помимо сервисов, дающих право на преференции, на сайте можно предложить на рассмотрение свои инвестиционные инициативы, найти актуальную информацию о реализуемых в столице инвестпроектах, ознакомиться с нормативно-правовой базой, подать заявку на участие в торгах по продаже и аренде городского имущества, в том числе реализуемого по льготным ставкам для малого бизнеса. Также пользователям доступно мобильное приложение Investmoscow: его скачали уже 11,5 тысячи раз, 3,1 тысячи – в этом году», – пояснил директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)