18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Сервисом подбора мер антикризисной поддержки воспользовались около 35 тысяч столичных предпринимателей

20 май 2022, Пятница
114
0
Сервисом подбора мер антикризисной поддержки воспользовались около 35 тысяч столичных предпринимателейОколо 35 тысяч столичных предпринимателей воспользовались сервисом по автоматическому подбору антикризисных мер поддержки бизнеса за первый месяц его работы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В начале апреля этого года на сайте Центра поддержки экономики Москвы запустили сервис по автоматическому подбору федеральных и региональных антикризисных мер помощи бизнесу. Предприниматели могут отсрочить платежи по аренде или снизить ставки по ней, получить налоговые льготы, субсидии, гранты и кредиты. Бизнесу помогают поддержать уровень занятости, предоставляют административные послабления. Каждый день более тысячи предпринимателей посещают сайт Центра в поисках необходимой информации. За прошедший месяц было зафиксировано около 100 тысяч просмотров ресурса, 75 процентов из них пришлись на сервис по автоматическому подбору мер поддержки», – добавил Владимир Ефимов.
Чтобы с помощью сервиса узнать о доступных антикризисных мерах, необходимо выбрать сферу деятельности из предложенного списка, организационную форму бизнеса и его размер, а также направления поддержки. После этого система покажет подходящие для конкретного предприятия преференции. Пользователь сможет ознакомиться с их условиями, в том числе узнать о категориях получателей и сроках предоставления поддержки. Кроме того, система отобразит ссылку на документ, которым меры были утверждены.
«Чаще всего посетители сервиса интересовались льготными кредитными программами для малого и среднего предпринимательства и самозанятых: на них пришлось 30 процентов обращений. Еще 22 процента искали информацию о грантах для молодых бизнесменов на создание или развитие МСП, 10 процентов – грантах на приобретение и лизинг оборудования, 9 процентов – о финансовой поддержке инновационного импортозамещения, 7 процентов – о сервисе подбора поставщиков оборудования, комплектующих и материалов, 6 процентов – грантах предприятиям общественного питания», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.
На сайте Центра предприниматели также могут заполнить анкету и внести предложения по мерам поддержки для их отрасли, узнать актуальные новости экономики. Кроме того, сайт стал площадкой для онлайн-диалога с бизнесом. На регулярной основе здесь проходят круглые столы с предпринимателями, где обсуждаются наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются компании сегодня, и пути их решения. Коллеги делятся опытом и успешными кейсами, добавил Кирилл Пуртов.
В Центре работает горячая линия для бизнеса и граждан, а также по поддержке промышленных предприятий. Обратиться за консультацией можно с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 по телефону: +7 (495) 539-59-99.

Материал: Newsw.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Налоговые спецрежимы в 2022
27 апрель 2022, Среда
Налоговые спецрежимы в 2022
Добавить комментарий
Комментарии (0)