18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В МТУСИ обсудили развитие кибербезопасности и защиты информации

03 ноябрь 2022, Четверг
10
0
В МТУСИ обсудили развитие кибербезопасности и защиты информацииПредставители компаний-разработчиков средств защиты информации, операторов связи и госструктур собрались вместе с российскими студентами для обсуждения актуальных проблем в области ИБ на Всероссийской студенческой научно-практической конференции в МТУСИ, которая состоялась 1 ноября.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по научной работе МТУСИ, д.т.н., профессор Юрий Леохин: «Вопросы обеспечения кибербезопасности и защиты информации сейчас архиважны: киберпространство стало средой, за которую идет борьба. Наша цель — развить научные школы в области ИБ и сформировать актуальные научно-исследовательские компетенции».
Основными темами этого года стали квантовые криптографические компьютеры, механизмы эффективного выявления инцидентов ИБ, импортозамещение и национальная безопасность.
Спикеры отметили ежегодное увеличение скорости развития и распространения информационно-коммуникационных технологий, необходимость обеспечения цифрового суверенитета России и весомую роль информационного противоборства.
Повышенный интерес студентов вызвал доклад «Технологии как продолжение политики иными средствами» под авторством Виктора Бурякова, системного технолога «МегаФона». Спикер ответил на вопросы из зала, связанные с влиянием западной парадигмы на развитие отечественных технологий и использованием Open Source.
Заключительным выступлением в рамках пленарной сессии стало исследование врио заведующего кафедрой «Теория вероятностей и прикладная математика» МТУСИ, к.ф.-м.н. Константина Пашкова.
«Наиболее распространенные современные криптографические системы основываются на таких, предположительно, сложных задачах как факторизация, дискретное логарифмирование в конечных полях и более современное дискретное логарифмирование в группах точек эллиптической кривой», — рассказал Константин Пашков.
По завершении сессии работа конференции продолжилась в рамках тематических научных секций.

Материал: News-w.org / Анна Прокофьева по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
В МТУСИ обсудили развитие кибербезопасности и защиты информацииВ МТУСИ обсудили развитие кибербезопасности и защиты информацииВ МТУСИ обсудили развитие кибербезопасности и защиты информации
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)