18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В МТУСИ проходит Всероссийская научная школа-семинар по ИБ

20 октябрь 2022, Четверг
12
0
В МТУСИ проходит Всероссийская научная школа-семинар по ИБПредставители ведущих организаций-разработчиков средств защиты информации, госструктур и научных учреждений представят свои труды на II Всероссийской научной школе-семинаре по информационной безопасности, открывшейся 18 октября в МТУСИ.

Школа-семинар «Современные тенденции развития методов и технологий защиты информации» организована в рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при поддержке ФУМО ВО ИБ.
С приветственным словом к участникам обратился зам. председателя ФУМО ВО ИБ Евгений Белов: «Индустрия информационной безопасности — это молодая область, как научная, как предметная, как образовательная. В середине 90-х годов она только начала формироваться с учетом информатизации и формирования нашего информационного общества. Научная подготовка кадров, подготовка специалистов с высшей квалификацией начала формироваться в начале 2000-х. Были единичные советы и количество ученых в нашей области катастрофически не хватало. Поэтому, в соответствии с решениями Совета безопасности Правительства Российской Федерации, в федеральный проект был включен ряд новых мероприятий».
О развитии молодежного направления в информационной безопасности рассказал ректор МТУСИ Сергей Ерохин: «МТУСИ уже второй год является оператором Всероссийского конкурса грантов в области информационной безопасности. За два прошедших года мы получили более сотни научных проектов самой разной направленности — от оптоволоконных линий связи и железнодорожного транспорта до промышленной автоматизации, групповой робототехники и нейросетевого управления. Это ещё раз подтверждает огромный потенциал отечественных научных школ в области ИБ».
Об основных тенденциях развития методов управления киберрисками в современных условиях рассказал Вице-президент, директор Департамента кибербезопасности Сбера Сергей Лебедь: «В условиях киберагрессии против России, санкций и ухода западных ИТ-вендоров, прекращения поставок обновлений ПО отечественные компании перестают получать патчи для устранения уязвимостей, сигнатуры кибератак, индикаторы компрометации, а средства киберзащиты практически «слепнут». Особенно ярко такие проблемы проявляются в крупных организациях с распределенной гетерогенной ИТ-инфраструктурой, где количество уязвимостей может составлять миллионы. В текущей ситуации необходимо пересмотреть подходы к управлению киберрисками, разработать методы и средства практического моделирования и митигации угроз».
Помимо экспертов с многолетним профессиональным опытом в рамках школы-семинара запланировано выступление победителей Всероссийского конкурса научных проектов аспирантов, соискателей и молодых ученых на проведение научных исследований и разработок в области информационной безопасности для задач цифровой экономики «Гранты ИБ МТУСИ» 2021 и 2022 годов.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)