18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В МТУСИ прошла встреча с представителями МГУ

23 июль 2022, Суббота
61
0
В МТУСИ прошла встреча с представителями МГУ21 июля в МТУСИ состоялась встреча сотрудников МТУСИ с представителями физического факультета и Центра квантовых технологий МГУ, посвященная вопросам развития квантовых технологий в стране. Сотрудники МТУСИ обсудили с коллегам свои разработки, связанные с применением технологии КРК в атмосферных каналах связи.

Зав. кафедрой НТС Олег Колесников рассказал о достижениях и планах развития Квантового Центра (КЦ) МТУСИ, отметив положительный опыт сотрудничества с рядом российских фирм, специализирующихся в области телекоммуникаций и информационной безопасности. Особое внимание он уделил перспективам сотрудничества КЦ и ряда индустриальных партнеров, с которыми сейчас ведутся совместные образовательные и научно-исследовательские работы по созданию киберполигона. https://amonitoring.ru/product/ampire/
О научных исследованиях, ведущихся в КЦ МТУСИ, коллегам из МГУ рассказали профессор кафедры НТС Сергей Казанцев и старший преподаватель, доцент Роман Шаховой. Они отметили использование многосердцевидного волокна для реализации нескольких каналов связи. Гостям МТУСИ были продемонстрированы экспериментальные установки, созданные с применением многосердцевидного волокна. https://mtuci.ru/about_the_university/news/6250/
Сотрудники МТУСИ поделились с представителями МГУ информацией о своих экспериментах по отработке технологии КРК в атмосферных оптических линиях связи https://tass.ru/nauka/13799837 и рассказали о разработке в области беспроводных подводный линий связи https://ria.ru/20220426/mtusi-1785272868.html, которая сейчас активно используется при выполнении НИР с различными сторонними организациями https://naked-science.ru/article/column/rossijskie-uchenye-issledovali-vozmozhnosti.
В свою очередь, коллеги из МГУ рассказали о создании компактных и высокоскоростных квантовых генераторах случайных чисел https://nauka.tass.ru/nauka/6819503.
Сотрудники МГУ передали МТУСИ квантовый генератор случайных чисел, необходимый для функционирования систем квантового распределения ключей.
«Это важный элемент систем связи, в частности квантовой. Истинная случайность бывает только в квантовом мире: например, фотон проходит через полупрозрачное пластинку, затем он или отражается, или проходит насквозь. Результат предсказать заранее невозможно. По этому принципу работает переданный нами генератор», — отметил Сергей Кулик, научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ, профессор, д.ф.-м.н.
В конце встречи ее участники обсудили дальнейшее межвузовское взаимодействие в интересах создания передовых разработок и подготовки высококвалифицированных кадров.
«Сотрудничество МТУСИ и МГУ направлено на развитие научно-технического потенциала отрасли и формирование кадрового резерва. Наш университет стремится устанавливать, поддерживать и развивать научно-технические связи с ведущими центрами исследований в области квантовых технологий», — сказал, подводя итог встрече, ректор МТУСИ Сергей Ерохин.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)