18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Москва за два года увеличила поставки мяса и мясной продукции на 11,5 процента

06 май 2022, Пятница
481
0
Москва за два года увеличила поставки мяса и мясной продукции на 11,5 процентаПо итогам 2021 года объем столичного экспорта мяса и мясной продукции достиг 134,5 миллиона долларов. Это на 2,4 процента больше показателей 2020 года и на 11,5 процента превышает показатели 2019-го.

«Москва занимает четвертое место среди регионов по объему экспортных поставок данной категории продукции. В основном столица экспортирует мясо и субпродукты птицы, колбасные изделия и готовую мясную продукцию. По итогам 2021 года столичные компании поставили товары на 134,5 миллиона долларов, что на 2,4 процента больше, чем в 2020 году, когда было экспортировано товаров на 131,4 миллиона долларов, и на 11,5 процента превышает показатели 2019 года, тогда объем экспорта составил 120,6 миллиона долларов», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Экспорт по трем основным категориям демонстрирует стабильный рост на протяжении двух лет. Например, поставки мяса и субпродуктов птицы составили почти 42,3 миллиона долларов, что на 43,6 процента больше, чем в 2019 году. Экспорт колбасных изделий за два года увеличился на 31,6 процента и достиг 39,63 миллиона долларов. Также столичные компании отправили за рубеж готовую мясную продукцию почти на 24,7 миллиона долларов, что на 31,2 процента больше, чем в 2019 году.
«Москва стабильно наращивает экспорт в страны ближнего зарубежья, в частности в страны ЕАЭС. В прошлом году он достиг 95 миллионов долларов, это на 74,3 процента больше, чем в 2019 году, когда было экспортировано товаров на 54,4 миллиона долларов. Кроме того, столица активно развивает поставки в страны дальнего зарубежья, в частности, во Вьетнам и Бенин. Например, экспорт мяса и мясной продукции во Вьетнам составил 3,48 миллиона долларов, в Бенин столичные компании поставили продукцию на 218,55 тысячи долларов», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
Как уточнили специалисты центра «Моспром», развитию столичного экспорта мяса и мясной продукции способствует стабильный спрос на данную продукцию на мировом рынке. Также активное развитие стимулируют заключенные соглашения о свободной торговле. Например, между странами ЕАЭС и Вьетнамом в мае 2016 года было заключено соглашение, которое позволило открыть рынок для многих товаров экспортного интереса стран Союза, в том числе мяса и мясной продукции.
Центр «Моспром», подведомственный столичному Департаменту инвестиционной и промышленной политики, занимается поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса. Эксперты центра анализируют целевые рынки для столичных производителей, изучают рисковый профиль, состояние отрасли и ее зависимость от экспорта и импорта. Кроме того, специалисты «Моспрома» делают для компаний индивидуальную аналитику, которая определяет наиболее эффективную стратегию выхода на зарубежные рынки. А в рамках байерской программы «Моспром» бесплатно и на основе конкретных экспортных потребностей помогает столичным компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, обеспечивает участие московских производителей в международных выставках и бизнес-миссиях.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: Ю. Иванко. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Торговля с Чили
30 апрель 2022, Суббота
Торговля с Чили
Добавить комментарий
Комментарии (0)