18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Экспорт московских фармацевтических и медицинских товаров вырос почти в 4 раза в 2021 году

16 ноябрь 2021, Вторник
406
0
Экспорт московских фармацевтических и медицинских товаров вырос почти в 4 раза в 2021 годуСовокупный экспорт фармацевтической продукции и медицинской техники за первые восемь месяцев 2021 года составил 819,39 миллионов долларов. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года объём поставок увеличился почти в 4 раза. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Москва сегодня является центром фармацевтической промышленности России и ведущим экспортёром продукции этого сектора. Так, на долю столицы приходится около 40% объема поставок медицинской техники и чуть более 52% — фармацевтической продукции. Совокупный экспорт этих двух направлений увеличился с 207,11 миллионов долларов за восемь месяцев 2019 года до 819,39 миллионов долларов в январе-августе 2021 года», — сказал заместитель мэра.
По словам Владимира Ефимова, в этом году Москва поставила продукцию в 114 стран, расширив географию поставок на 17 стран в сравнении с прошлым годом. Основными покупателями стали Аргентина, Индия, Мексика, Объединенные Арабские Эмираты, Италия, а также страны ближнего зарубежья. Что касается экспорта продукции медицинской промышленности, то за этот период товары были направлены в 92 страны. При этом к ключевым импортёрам можно отнести страны ближнего зарубежья, а также европейских партнеров: Нидерланды, Германия, Франция.
«По итогам 8 месяцев 2021 года московский экспорт медицинской продукции составил чуть более 69 миллионов долларов, что на 39% больше аналогичного периода в 2020 году и на 32% больше чем в 2019-м. Москва нарастила объем экспорта продукции медицинской промышленности за счет стабильного увеличения поставок компьютерных томографов, катетеров и схожих изделий», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.
Глава Департамента добавил, что за тот же период московский экспорт фармацевтической продукции составил свыше 750 миллионов долларов, что в три с половиной и почти в пять раз больше, чем в аналогичных периодах 2020 и 2019 годов соответственно. Нарастить объем экспорта фармацевтической продукции удалось как за счет увеличения поставок разного рода вакцин, так и благодаря развитию экспорта других фармацевтических товаров, в частности, расфасованных лекарств и иммунологических продуктов.
Увеличить объемы поставок продукции за рубеж помогает в том числе и городская поддержка. Так, например, в ноябре этого года специалисты Центра «Моспром», подведомственного Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, организуют участие московских экспортёров во всеафриканской многоотраслевой выставке Intra African Trade Fair-2021. Среди компаний и производители медицинской продукции.
Кроме того, летом этого года специально для экспортёров в этой отрасли специалисты Центра «Моспром» провели бизнес-миссию «Весь мир», в которой приняли участие производители средств реабилитации инвалидов, медицинского оборудования для экстренной помощи, а также других инновационных и традиционных медицинских изделий.

Материал: News-w.org / Юлия Борисова по материалам пресс-службы
Фото: Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)