18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » От коньков до лыжных костюмов: Москва увеличила экспорт зимнего спортивного инвентаря

28 декабрь 2021, Вторник
319
0
От коньков до лыжных костюмов: Москва увеличила экспорт зимнего спортивного инвентаряВ январе-сентябре 2021 года объем поставок спортивного снаряжения столичного производства за рубеж составил около 1,4 миллиона долларов, что почти на 80 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Зарубежные страны активно закупают у отечественного производителя товары для занятия зимними видами спорта. Так, по итогам 9 месяцев 2021 года общероссийский экспорт на международные рынки достиг 4,07 миллиона долларов. При этом доля Москвы в продажах страны составила 34,2 процента. По объему экспорта город опередил Калужскую и Ярославскую области. Всего столичные поставщики экспортировали на сумму 1,39 миллиона долларов», – подчеркнул руководитель.
В этом году основными покупателями зимнего спортивного снаряжения стали страны ближнего зарубежья – Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения. Кроме того, московской продукцией заинтересовались и страны Европы. Так, например, столица поставила спортивные снаряжения во Францию на сумму 39,35 тысячи долларов, а в Сербию – на сумму 36,61 тысячи долларов. Более того, растет объем экспорт в Италию – за 9 месяцев текущего года он вырос в 18 раз.
Среди востребованных товаров у иностранных покупателей – ледовые коньки (объем экспорта составил 725,97 тысячи долларов), беговые лыжи (87,88 тысячи долларов), лыжные палки (44,01 тысячи долларов), лыжные ботинки (217,47 тысячи долларов) и костюмы (12,53 тысячи долларов). Также за 9 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года Казахстан увеличил импорт лыж для скоростного спуска на 148,2 процента, а Белоруссия стала закупать больше лыжных палок на 183,8 процента.
Центр «Моспром», подведомственный Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, оказывает индивидуальную поддержку столичному крупному и среднему бизнесу. Его эксперты анализируют целевые рынки для производителей и осуществляют индивидуальную аналитику, которая помогает определить наиболее эффективную стратегию выхода компании на зарубежные рынки. В рамках байерской программы они бесплатно помогают экспортерам с поиском контрагентов, проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, а также обеспечивают участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

Материал: News-w.org / Юлия Борисова по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)