18+


30 апрель 2022, Суббота
421
0
Товарооборот между Москвой и Чили в 2021 году увеличился на 10 процентовВнешний оборот торговли Москвы и Чили в 2021 году превысил 263,6 миллиона долларов, это на 10 процентов больше, чем в 2020 году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«Страны Латинской Америки – одно из приоритетных направлений для развития несырьевого неэнергетического экспорта Москвы, даже несмотря на удаленность регионов друг от друга. В 2021 году товарооборот Москвы и Чили увеличился на 10 процентов и составил более 263,6 миллиона долларов. Общие экспортные поставки столичной продукции выросли на 17 процентов и превысили 14 миллионов долларов, при этом поставки несырьевого неэнергетического сектора остались на уровне 2020 года», – рассказал Владимир Ефимов.
Основной объем московского экспорта в Чили приходится на промышленную продукцию.
«Столичные экспортеры в 2021 году поставили в регион продукцию промышленного сектора на 4,3 миллиона долларов, это на 26,7 процента больше, чем в 2020 году. В качестве перспективы развития несырьевого неэнергетического экспорта Москвы в Чили можно рассматривать поставки диагностических реагентов, средств для макияжа и ухода за кожей, продуктов неорганической химии, а также пластмассы и изделий из них», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
По данным специалистов центра «Моспром», большим потенциалом обладает экспорт сельскохозяйственной продукции в страну, поскольку средний номинальный уровень таможенных пошлин на данную категорию товаров один из самых низких среди стран Латинской Америки. По итогам 2021 года Москва экспортировала агропромышленную продукцию на 670 тысяч долларов, что составляет 26,2 процента российского экспорта данной категории товаров на этот рынок.
В свою очередь Москва импортирует из Чили рыбу и морепродукты, фрукты и орехи, а также готовые продукты из мяса.
Центр «Моспром», подведомственный столичному Департаменту инвестиционной и промышленной политики, занимается поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса. Эксперты центра анализируют целевые рынки для столичных производителей, изучают рисковый профиль, состояние отрасли и ее зависимость от экспорта и импорта. Кроме того, специалисты «Моспрома» делают для компаний индивидуальную аналитику, которая определяет наиболее эффективную стратегию выхода на зарубежные рынки. А в рамках байерской программы «Моспром» бесплатно и на основе конкретных экспортных потребностей помогает столичным компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, обеспечивает участие московских производителей в международных выставках и бизнес-миссиях.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)