18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Театрализованный концерт «Чепуха» по стихам и переводам Маршака

31 март 2023, Пятница
24
0
Театрализованный концерт «Чепуха» по стихам и переводам МаршакаРежиссер Ася Князева представила постановку Творческого объединения «Вахтанговский практикум» при поддержке «Школы драматического искусства».

Стихи Самуила Яковлевича – именно то, что нужно сегодняшнему зрителю. «Он, безусловно, великий детский автор, но в его стихотворениях так много взрослых тем», – сказала журналистам накануне премьеры режиссер и автор инсценировки Ася Князева.
Героями постановки являются деятели сферы чепухи, которые живут по принципу: «мышление абсурда - это не отсутствие логики, это иная логика». Это праздничный спектакль-концерт, возвращающий человека в его детские воспоминания, отражающиеся в его серьезном взгляде на жизнь. Актеры шутят, играют, танцуют, поют - они практически дети, принимающие радости жизни.
Действующие лица спектакля: Чепухня, Чепушинка, Чепухолог и Чепуховед. Они путешествуют в одном тазу, пустившись по морю в грозу.
«Концертом для взрослых и уставших людей» труппа постановки - Тамара Парменова, Антон Власов, Гоша Шимоненко и Иван Авдеев – помогает зрителю сохранить в себе ребенка, открытого миру. В спектакле звучит голос народного артиста РФ Евгения Князева.
Самуил Яковлевич Маршак - классик советской литературы, стихотворения которого знает вся страна. Многие считают его детским писателем, однако Маршак, продолжая традицию советских писателей «обэриутов», в комической парадоксальной форме детского стихотворения обращается к проблемам и задачам взрослой жизни.
Ася Князева в 2013 году окончила продюсерский факультет ГИТИСа и режиссерский факультет Театрального института имени Б.В. Щукина. В качестве ассистента режиссера Бориса Юхананова работала в «Электротеатре», ее режиссерский дебют – спектакль «Волшебный театр Андерсена» (Театр имени Евгения Вахтангова, 2020). С выпускниками Щукинского института создала театр-студию «Вахтанговский Практикум», в котором поставила спектакли: «Идеалисты и циники» по рассказам А.П. Чехова, «Без кофеина и никотина» по современным текстам, «Пиноккио. Сны Улитки» по мотивам сказки К. Коллоди, «Мама, я блогер!» по пьесе А. Стрижевской.
Выходя после спектакля, практически каждый зритель понимает, что мы сами все усложняем, непонятно зачем. Маршак говорил: «Учитесь мудрости у детей» - и нужно прислушаться к классику.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: News-w.org / Наталья Боброва
Театрализованный концерт «Чепуха» по стихам и переводам МаршакаТеатрализованный концерт «Чепуха» по стихам и переводам МаршакаТеатрализованный концерт «Чепуха» по стихам и переводам Маршака
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)