18+


30 декабрь 2022, Пятница
37
0
«Огниво» в «Современнике»«Игра актеров, сцена и декорации, костюмы, свет, музыка – просто фантастические. В спектакле каждый маленький зритель, да и взрослый также, открывает для себя свою мораль. И все это ЧУДО ему «презентуют» актеры, которые проводят зрителей в увлекательный мир, полный неожиданностей и странных, но обаятельных существ», - так «увидела» премьеру прекрасная мама очаровательной девочки, пришедшие в «Современник» накануне новогодних праздников.

На Другой сцене «Современника» - премьера спектакля для детей и взрослых «Огниво» по мотивам сказки Андерсена. Это первый детский спектакль в «Современнике» с 2014 года. За все время существования театра — это пятая постановка для юных зрителей: до этого в разные периоды в репертуар входили спектакли «Белоснежка и семь гномов» (1961), «Принцесса и дровосек» (1969), «Дороже жемчуга и злата» (1980) и «Золушка» (2014). Автор постановки актер, режиссер и педагог Артем Кузин.
«Я просто знаю, что эта сказка имеет сильную схожесть с другими подобными сказками. Она содержит в себе большое количество истории, когда нам нравится, что кто-то выиграл в лотерею. Вот кто-то выиграл в лотерею, и мы, развесив уши, любим об этом слушать. Почему любим, я пока не знаю. Сейчас с помощью артистов и собственного опыта постараюсь разобраться», - сказал накануне премьеры режиссер Артем Кузин.
Актеры и режиссер «Огниво» представили переосмысленный взгляд на классический сюжет. Это современный взгляд на сказку, где сохранены основные события, но с «претензией» на понимание про что собственно «Огниво».
«Огниво» в «Современнике»«Нас интересовала удача как таковая в нашей жизни, если слово "огниво" заменить на слово "удача", то большому счету ничего не поменяется. Вселенское понимание удачи, и когда она приходит к человеку, а когда не приходит, мы попытались для себя обозначить, разобраться в этом», – поделился режиссер Артем Кузин своим видением постановки.
В сказке Андерсена главному герою удалось добыть огниво, взять в жены принцессу и стать королем, невзирая на все трудности. Исполнителю роли солдата Константину Мирошникову помогают очаровать детей и их родителей Даниил Попов, Анастасия Кутявина, Варвара Феофанова, Николай Клямчук, Сергей Шадрин, Янина Романова/Ольга Родина, Ефим Белосорочка, Наталья Ушакова, Евгений Шишкин, Марина Лебедева, Вероника Амирханова, Никита Юськов, Кирилл Мажаров и другие.
Детская площадка с качелями, дорожка, а скорее - лабиринт к судьбе и деревом в виде винтовой горки – в этих декорациях и происходит тот самый «путь» солдата, главного героя сказки к своей мечте. Волшебные собаки в «роли» ангелов-хранителей ведут солдата к цели, а король, принцесса и графиня (она же - ведьма) – пытаются ему в этом помешать. Но ведь это же сказка, пусть и на новый лад – так что все будет ХОРОШО.
«Когда ты очень сильно хочешь, но при этом ты готов этого лишиться, это не становится самоцелью в твоей жизни, тогда оно случается, а если ты настолько хочешь, что ты все свои ресурсы тратишь на достижение этой цели, то... как-то у меня в жизни так», - сказал о главном актер Константин Мирошников.
Перед началом спектакля маленьких современников ожидает сюрприз - в фойе театра их встретит Дедушка Мороз вместе с героями сказки: он произнесет заклинание, зажжет новогоднюю елку и пригласит всех в праздничный хоровод.
До Нового Года осталось совсем немного…

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: пресс-служба «Современника»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)