18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Наш эксклюзив » Елена Яковлева снова в «Современнике»: Чехов, Достоевский, Моэм в премьерном спектакле «Театр»

15 апрель 2021, Четверг
599
0
Елена Яковлева снова в «Современнике»: Чехов, Достоевский, Моэм в премьерном спектакле «Театр»«Мне нравится старый мир, где книга была книгой, живое общение – живым общением, театр – театром», - призналась Елена Яковлева перед триумфальным возвращением на легендарную сцену «Современника» в главном спектакле о театре по Уильяму Сомерсету Моэму.

Премьерный показ спектакля «Театр» приурочили к открытию XXI Фестиваля искусств «Черешневый лес» и славной дате рождения «Современника» - 15 апреля легендарному театру 65 лет.

«Спектакль сделан в жанре очень серьезном и знаковом для Владимира (Панкова, режиссера постановки - примечание автора) - soundrama, и мы продолжаем линию этого уникального формата в Москве», - рассказал журналистам худрук «Современника» Виктор Рыжаков.

На сцену в главном спектакле о театральной жизни выходят старейшие артисты театра Елена Миллиоти, Владимир Суворов и Владислав Федченко. Главную роль в спектакле исполняет Народная артистка России Елена Яковлева, вернувшая в премьерный спектакль после десятилетнего перерыва.
Помимо корифеев «Современника» и Сергея Юшкевича, исполнившего роль мужа главной героини, зрителям представили совсем юное поколение, «непоротое» и явно перспективное. На сцене воплощают установку режиссера иногда до полсотни человек. За инсценировку отвечает Светлана Петрийчук, музыку сочинили Сергей Родюков и Артем Ким, художником-сценографом и художником по костюмам выступает Максим Обрезков, художник по свету — Александр Сиваев, видеохудожник — Кирилл Плешкевич, а хореограф — Полина Миронова.

«Принципиально для нас - отмечать день рождения в работе, в которой участвует весь театр. Еще важно, что на сцену выйдут люди разных поколений: старейшие артисты театра и молодежь, последний выпуск Школы-студии МХАТ», - говорит о главном Виктор Рыжаков.

В интерпретации Панкова и его труппы на сцене «Современника» совсем «другие» тридцать лет жизни английских актеров Джулии Лэмберт и Майкла Госселина. Она - королева сцены, он - ее муж, импресарио и «продюсер их жизни». Ей почти полтинник и нужна «перезагрузка», которую обеспечивает роман с молодым человеком, «театрозависмым», как она сама и едва ли не все герои романа «Театр». Мастодонты сцены и молодая актерская поросль феерично разыгрывают сцены из околотеатральной среды, в которой переплетены поклонники искусства и дельцы, а соответственно – судьбы и жизни. А в конце спектакля – на сцене сам театр «Современник» в миниатюре, и легендарная Галина Волчек на экране.

Все персонажи постановки «Театр» всегда играют: на сцене, в жизни, в быту, с детьми и партнерами и, в конце концов – со зрителем. Вот и Джулия, уникально воплощенная Яковлевой, это всегда бесчисленные роли, которые она исполняет. Главная героиня уже сама запуталась: была ли она когда-нибудь сама собой или с самого начала служила лишь средством воплощения в жизнь тех персонажей, которых изображала.

Елена Яковлева блистательно рассказывает и показывает историю о Джулии Лэберт - актрисе, переживающей кризис среднего возраста. Елена, как и ее героиня - уникальна в профессии, для каждого из своего окружения у нее припасена роль - идеальная жена, любящая мать, прекрасная любовница, внимательная подруга. Она практически одновременно может пустить слезу, выдать душещипательный монолог, вздохнуть и засмеяться, спеть и закричать - и зрители ликуют, зал рукоплещет.

Но где же сама Героиня: среди всей этой игры Джулия-Яковлева совсем потеряла себя. Какая, и главное – с кем, она настоящая? Способна ли она просто жить, а не играть в жизнь? И настолько она, как и мы все, зависим от других людей?

Елена Яковлева сыграла женщину и актрису, которая многогранна и заманчива, манящая и недоступная, одновременно воплощающая героинь Чехова, Достоевского и Моэма, а еще - потрясающе рассказывающая кулинарный рецепт и садящаяся на шпагат …

С возращением, вас Елена Алексеевна, в родной «Современник», с юбилеем любимый театр и с премьерой!

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: News-w.org / Илья Золкин







Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)