18+


11 декабрь 2022, Воскресенье
7
0
ТЕАТР ТЕРЕЗЫ ДУРОВОЙ16 декабря «Театр Терезы Дуровой» представит на большой сцене новогоднюю премьеру – музыкальный спектакль «Царевна Несмеяна». Старая-добрая сказка в постановке режиссера Терезы Дуровой будет интересна и детям, и взрослым. Красочные декорации, остроумные шутки и озорные песни под аккомпанемент оркестра позволят зрителям по-новому взглянуть на знакомую с детства историю.

Сезон 2022/23 в «Театре Терезы Дуровой» полностью посвящен смеху и веселью. Спектакль с русским колоритом и характером «Царевна Несмеяна» не только пополнит коллекцию масштабных музыкальных постановок театра для семейного просмотра, но однозначно станет одним из самых позитивных и жизнеутверждающих.
Действие спектакля разворачивается в царстве Гороха, где на радость родителямподрастает красавица-дочка. Всего у нее в достатке – и няньки любящие, и дворец расписной, и яства заморские… Да только ничто ее не веселит: коварная злодейка похитила в детстве ее смех, а вместе с ним и счастье. Героям спектакля предстоит пройти немало испытаний, чтобы вернуть красавице то, без чего жизнь становится бессмысленной и унылой – способность смеяться.
Режиссер спектакля, народная артистка РФ Тереза Дурова:«Мне оченьзахотелось услышать в зале простой детский смех, поэтому возникла идея поставить «Царевну Несмеяну». В спектакле планируется много интерактива, реприз, выходов в зал. У зрителей должно сложиться ощущение, как будто мы только что открыли бутылку шампанского: пузырьки, счастье, атмосфера праздника. Нам хочется зарядить их именно такими эмоциями».
Композитор Ефрем Подгайц: «Я очень люблю писать для детей и взрослых, которые к ним присоединяются. Поэтому, когда я узнал, что готовится спектакль «Царевна Несмеяна», у меня тотчас родилась первая тема, раньше, чем состоялась встреча с Терезой Дуровой. Я гулял по Ладоге и напевал мелодию из будущего спектакля. Вообще, музыка для семейной аудитории устроена сложнее, чем кажется. Детям зачастую нравятся крайние вещи – или что-то очень веселое, или очень печальное. Они не переносят половинчатые решения. По секрету скажу, это относится и к взрослым. Так что музыка в спектакле «Царевна Несмеяна» будет яркая, живая, местами веселая, местами печальная, но главное – не скучная!»
Над спектаклем работала команда, создавшая любимые публикой музыкальные спектакли – «Двенадцать месяцев», «Огниво», «Принц и нищий» и другие. Режиссер – нар. арт. РФ Тереза Дурова. Автор пьесы – Артем Абрамов. Автор стихов – Андрей Усачев. Композитор – засл. деятель искусств РФ Ефрем Подгайц. Художник-постановщик – нар. худ. РФ Мария Рыбасова. Художник по костюмам – Ольга Резниченко. Хореограф – Артур Ощепков.
Продолжительность: 2 часа с антрактом. Расписание показов: 16 декабря 19:00; 17, 18 декабря 12:00, 15:00; 28 декабря 15:00; 29 и 30 декабря 12:00, 15:00; 2-4 января 11:00, 14:00, 17:00; 5-8 января 12:00, 15:00.
Зимняя сказка «Новый год на острове пингвинов»
С 18 декабря 2022 года по 8 января 2023 года на малой сцене «Театра Терезы Дуровой» – премьера: зимняя сказка «Новый год на острове пингвинов» режиссёра Ольги Сидоркевич.
Постановка о приключениях трёх пингвинов на льдине создана для самых маленьких театралов, она наполнена игровыми элементами и интерактивными эпизодами. Несмотря на лёгкость формы, в спектакле много кропотливой актёрской работы. Задача сделать пластическое воплощение образов пингвинов таким, чтобы действие на сцене было похоже на мультфильм, решалась обращением к рисованной мультипликации. Органично вошли в спектакль приемы кукольного театра, клоунады. Актёры освоили каскадную технику, жонглирование, работу с фитболами. К тому же, в каждую свою постанову Ольга Сидоркевич вводит что-то абсолютно новое – на сей раз это знакомство с искусством флейринга. Ему актёров обучал трехкратный чемпион России среди барменов Евгений Рыбалкин, он же NINJA MAN.
Большинство спектаклей Ольги Сидоркевич из репертуара «Театра Терезы Дуровой» – авторские, к ним относятся «Картонный человечек и Мотылёк», «Как Дед Мороз чуть Новый год не проспал», «Букашки. Фантазия!», «Переходный возраст». Их отличают доброта, чуткость, доверительный разговор со зрителем и умение добраться до самых тонких струн души. Постановка про пингвинов не исключение.
Ольга Сидоркевич о появлении спектакля, его смыслах и особенностях: «Среди множества новогодних историй – как авторских, так и народных сказок – я не нашла такой, которая бы подошла для выбранного мной жанра, поэтому сюжет придумала сама. Хотелось доброй лирики, озорства. Шире взглянуть на важность праздника и выйти за рамки стандартных форм спектаклей о нём помогла лаборатория СТД «Репетиция Нового года». Ведь Новый год – это не только дата в календаре, но и значимое событие в истории человечества, в нем множество сакральных смыслов. Его нужно встретить с подобающим настроем, чтобы праздник стал толчком для развития идей, замыслов. Это некая психологическая разгрузка. И сама подготовка к празднику очень важна. Героями сделала пингвинов – не только потому, что их очень любят дети: пингвины во многом похожи на людей – они прямоходящие, им присущи такие понятия как семья, забота друг о друге, верность. Наши пингвины оказались на отколотом от материка айсберге – они оторваны от семьи и корней в прямом и переносном смыслах. Тут-то и начинается история о том, как эти трогательные создания не только учатся выживать, но и узнают про праздник. Эта сказка и о новогодних чудесах, и о преодолении страхов, и о том, как научиться радоваться и любить жизнь».
В ролях: Михаил Бубер / Никита Худяков, Данила Теплов, Егор Комаров / Георгий Шабанов, Сергей Голубев, Юлия Тарникова / Анна Акелькина
Расписание показов: 18, 24, 25, 29, 30 декабря 11:00, 13:30. 2-8 января 11:00, 13:30

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)