18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Специальный репортаж » День «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУ

07 май 2022, Суббота
895
0
День «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУ«Наша семья поклонники творчества этого замечательного театра: видели и полюбили «Маугли», «Принц и Нищий», «Тень» и «Огниво». Следим за творчеством… И не смогли отказать себе в удовольствии новой встрече с актерами любимого театра, услышать знакомые песни в живом артистическом исполнении», - так описала гостья мероприятия церемонию в «Аптекарском огороде».

На Весеннем фестивале цветов в Ботаническом саду МГУ прошел День «Театра Терезы Дуровой» с концертом, выставкой и торжественной посадкой рододендронов.
В старинной Субтропической оранжерее был показан театрализованный концерт хитов из спектаклей «Театра Терезы Дуровой» и выставка театральных костюмов авторства заслуженного художника РФ Виктории Севрюковой.
На Большом весеннем концерте актеры «Театра Терезы Дуровой» исполнили задорные и лирические песни на музыку М. Дунаевского, А. Рыбникова, М. Гуткина и стихи Ю. Энтина, А. Усачева из таких музыкальных спектаклей, как: «Летучий корабль», «Бу-ра-ти-но!», «Принц и нищий», «Маугли», «Вересковый мед», «Тайна волшебного зелья», «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек».
Презентовали для публики концертную программу актеры: Е. Мишечкин, А. Тюкова, С. Батов, П. Повалихин, Д. Лукьянченко, С. Дик, П. Никитченко, А. Ермохин, Е. Комаров, А. Прокопьева, Д. Коршунова. Аккомпаниаторы: О. Яковлева (старинный рояль), В. Молугов (гитара) и П. Демидов (ударные).
Вели торжественный вечер директор сада Алексей Ретеюм и режиссер, народная артистка РФ Тереза Дурова. Она рассказывала об истории создания, жизни театра, особенности его. Режиссер сообщила, что перед концертом коллектив посадил дерево – рододендрон.
Обрамлением музыкального действия стали невероятной красоты театральные костюмы из спектаклей «Театра Терезы Дуровой»: «Японская сказка. Меч самурая», «Спящая красавица» и многих других. Каждый из этих костюмов - это синтез беспредельной фантазии художницы и бережного отношения к мельчайшим деталям национальных костюмов разных стран.
Разглядывать крой, фактуры, традиционные орнаменты и узоры - отдельное удовольствие, которое организаторы подарили посетителям сада. За почти 30-летнюю историю «Театра Терезы Дуровой» костюмы покидали пределы театра лишь однажды: в 2019 году они были представлены на модном дефиле, которое проходило на сцене московского «Манежа».
Хоть актеры и не были в театральных костюмах, приятно поразила их «вживаемость» в образ, очень точно подобранный типаж для роли: Трубочист Иван - простоватый рубаха-парень, косая сажень в плечах; Забава - хорошенькая, молоденькая девушка; Полкан - пузико, бас, самодовольный вид; Царь - неуверенная в себе личность – Квартет просто бомбический получился. Дуэт Лисы Алисы и Кота Базилио просто превосходен, а интеллигентный Пьеро - нежен и мечтателен; торговец из «Волшебной лампы Алладина» - говорил «восточно-базарными» интонациями.
Если у тебя есть Сад и Театр, то у тебя есть все, что тебе нужно, - уверены организаторы Дня «Театра Терезы Дуровой» в «Аптекарском огороде».

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов
День «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУДень «Театра Терезы Дуровой» в Ботаническом саду МГУ
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)