18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Наш эксклюзив » 12 лучших фотографов восьмого Международного конкурса Prix Pictet

18 февраль 2020, Вторник
640
0
12 лучших фотографов восьмого Международного конкурса Prix PictetВыставка работ финалистов восьмого Международного конкурса в области фотографии Prix Pictet проходит в Музее-усадьбе Муравьевых-Апостолов.

12 фотографов-финалистов представили свои полотна в цикле «Надежда». Всемирно известная премия Prix Pictet присуждается за выдающиеся произведения фотоискусства, привлекающие внимание мировой общественности к важнейшим социальным вопросам и проблемам окружающей среды, которые представляют собой угрозу для человечества.

Призовой фонд Prix Pictet составляет 100 тысяч швейцарских франков и присуждается за серию работ, которые наиболее ярко и самобытно раскрывают заявленную тему.

В 2018-2019 гг. эксперты-номинаторы конкурса Prix Pictet со всего мира выдвинули на конкурс более 600 кандидатов, которые в свою очередь прислали более 4 800 фоторабот. Из них и был сформирован шорт-лист из 12 финалистов, представленных на выставке "Prix Pictet. Надежда". Участники: Шахидул Алам (Бангладеш), Джоана Чомали (Кот-д'Ивуар), Маргарет Кортни-Кларк (Намибия), Рена Эффенди (Азербайджан), Лукас Фолья (США), Джанель Линч (США), Росс Макдоннелл (Ирландия), Гидеон Мендель (ЮАР), Айвор Прикетт (Ирландия), Робин Роуд (ЮАР), Авойска ван дер Молен (Нидерланды), Алексия Вебстер (ЮАР). Победитель цикла "Надежда" был объявлен на церемонии награждения, прошедшей в Лондоне в ноябре 2019г. Премия Prix Pictet была вручена фотографу из Кот-д'Ивуара Джоане Чомали за серию работ Ca va aller ("Все будет хорошо"). В нее вошли снимки города Гран-Басам в Кот-д'Ивуаре, сделанные спустя три недели после террористической атаки на местном пляже 13 марта 2016 года. Победитель был определен независимым жюри во главе с председателем экспертного совета сэром Дэвидом Кингом, назвавшим серию работ художника "неповторимым и самобытным размышлением-медитацией о способности человеческого духа отстоять право на надежду и преодоление трудностей даже в самых трагических обстоятельствах".

Премия Prix Pictet была основана группой Pictet Group в 2008 году, и сегодня считается ведущей международной премией в области фотоискусства. Полный выставочный цикл премии занимает 18 месяцев и посвящен определенной теме, отражающей экологические и социальные вызовы современности и способной вызвать в обществе активное обсуждение проблем в области устойчивого развития. Темы предыдущих сезонов: "Вода", "Земля", "Рост", "Власть", "Потребление", "Разлад", "Пространство". Основная цель конкурса - привлечение внимания общества к мировым экологическим и социальным проблемам.

По итогам конкурса Prix Pictet издательство teNeues выпускает книгу/каталог с детальной документацией всех работ фотографов-финалистов. Кроме того, в издание включены иллюстрации работ других номинантов и статьи ведущих экспертов по теме данного конкурса. В ноябре 2019 Prix Pictet запустил первую в своей истории серию подкастов, названную Prix Pictet: взгляд на устойчивое развитие.

После завершения первой выставки этого сезона, которая проходила в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, работы финалистов отправились в мировое турне. Фотографии уже побывали в Токио и Цюрихе, а после Москвы отправятся в Нью-Йорк, Лозанну, Дублин и другие города.

Любители фотоискусства по достоинству оценят работы 12 мастеров представленных в Музее-усадьбе Муравьевых-Апостолов.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова.
Фото: News-w.org / Юрий Покровский.



































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)