18+


28 январь 2020, Вторник
998
0
«Караченцов не Звезда, он СУПЕРСТАР!»Именно так назвал Николая Караченцова его друг, актер Борис Чунаев на открытии выставки-памяти легендарного, всеми любимого артиста.

Выставка «Без дублера», посвященная 75-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Николая Караченцова открылась в Театральном музее имени А. А. Бахрушина.

Главный театральный музей страны с трудом вместил всех представителей СМИ и почетных гостей на торжественной церемонии, предшествовавшей началу работы экспозиции.

«Представители музея сами вышли на меня…Передала им часть редких фотографий и писем Коли…Главное, что данная экспозиция — это дань памяти великому артисту», - говорит жена Караченцова, актриса Людмила Поргина.

Куратор выставки, Баканова Ирина Викторовна немного волнуясь, рассказала журналистам о работе над экспозицией: «Участие семьи в подготовке выставки позволило в прямом смысле «документировать» историю жизни актера. Публика не просто перелистает редкие фотографии из семейного архива – Караченцов среди домашних и друзей, в путешествиях и на теннисном корте – но и увидит генеалогическое древо Караченцовых, подлинные документы актера, его награды».
Андрей, сын прославленного артиста, музыканта, степиста, теннисиста и просто ХОРОШЕГО человека в общении с представителями СМИ так говорил о процессе создания экспозиции: «Мы подготовили для выставки – личные папины вещи – его сценические костюмы, туфли, в которых он танцевал чечетку, его теннисные ракетки, записные книжки, дипломы и награды, домашнее видео».

Название выставки отражает отношение актера к профессии, к жизни и отношение к нему публики. «Без дублера» актер играл все свои спектакли в театре «Ленком» - 17 лет в «Тиле», почти четверть века в легендарной рок-опере « "Юнона” и ”Авось”».

Рождение Николая Караченцова как самобытного, поющего и танцующего драматического актера с особой пластикой состоялось именно в театре «Ленком». Театральному периоду в жизни актера посвящен самый большой раздел выставки: афиши, фотографии из фондов Бахрушинского музея и Театра «Ленком». Рядом с Николаем Караченцовым можно будет увидеть его знаменитых партнеров по спектаклям: Инну Чурикову, Елену Шанину, Евгения Леонова, Олега Янковского, Александра Абдулова, Александра Збруева и других.

Как киноактер Николай Караченцов стал знаменит после телефильма «Старший сын». А запел актер в кино впервые в фильме «Собака на сене». Фильмография актера насчитывает более 150 фильмов, разных по жанрам и по характеру материала. Драма, приключения, водевиль, детектив, музыкальная комедия, вестерн, исторический или фантастический фильм – и всюду, даже в рискованных сценах, он также старался обходиться без дублера.
На выставке посетители увидят личные гитары Николая Караченцова, ботинки с металлическими набойками для степа, теннисные ракетки, виниловые пластинки, «Антологию Николая Караченцова» из 12 компакт-дисков. Особое место занимают костюмы Николая Петровича: театральный – из «”Юнона” и ”Авось”» и смокинг от художника-модельера Вячеслава Зайцева как свидетельство их давней дружбы.

В пространстве выставки создан зрительный зал, где можно будет увидеть фрагменты из разных фильмов с участием артиста, в том числе эпизод фильма «Белые Росы. Возвращение», в котором сыграл свою последнюю роль после автокатастрофы.

Переходя из зала в зал (а их три) каждый посетитель выставки-памяти Николая Караченцова «Без дублера» как бы заново проживает знакомство с гениальным актером и прекрасным музыкантом. Николай Петрович смотрит со снимков и радуется за нас, что мы его помним и любим. И пока мы приходим на такие выставки, и пока мы пересматриваем фильмы и спектакли с его участием, и пока мы слушаем его песни – он ЖИВОЙ!

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: News-w.org / Сабадаш Владимир.






































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)